• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Арзыбек Кожошев провел заседание Совета Евразийской экономической комиссии

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.22. /Кабар/. Под председательством первого заместителя председателя кабинета министров Кыргызстана Арзыбека Кожошева в городе Москва (Российская Федерация) состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии в очном формате.

На заседании было рассмотрено около 30 вопросов.

Совет ЕЭК утвердил состав рабочей группы высокого уровня по созданию условий для повышения внутренней устойчивости экономики государств-членов ЕАЭС, включая обеспечение макроэкономической стабильности, а также устойчивости к внешним вызовам.

Одновременно согласован перечень мер по повышению устойчивости экономик, который сгруппирован в 4 направления.

По итогам заседания Совета Евразийской экономической комиссии также приняты решения:
- о повышении лимита беспошлинного ввоза товаров для физических лиц до 1000 евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправленных. Лимит увеличен на временной основе – до 1 октября 2022 года;
- об упрощении процедуры документального подтверждения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС;
- о разработке проекта межгосударственной программы «Евразийская информационно-вычислительная инфраструктура»;
- о включении в перечень товаров для государственных закупок еще 52 позиции. Это мера позволит дать доступ поставщикам этих товаров к участию в государственных закупках и снимет существенные административные барьеры.

Кроме этого, членами Совета ЕЭК принято решение о расширении возможности упрощенной и ускоренной регистрации лекарственных средств.

Основные нововведения касаются электронного документооборота и проведения дистанционных процедур при оценке качества лекарственных средств. Введены три вида процедур упрощенного и ускоренного доступа препаратов на рынок Союза.

Это позволит фармацевтическим компаниям минимизировать потери, связанные с нарушением логистических цепочек, перераспределять расходы на после-регистрационный этап.

Очередное заседание Совета ЕЭК пройдет 15 апреля текущего года в г. Москва, Российская Федерация.

Комментарии

Оставить комментарий