• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Арзыбек Кожошев принял участие в заседании Совета ЕЭК

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.21. /Кабар/. Первый заместитель председателя кабинета министров КР Арзыбек Кожошев принял участие в очередном заседании Евразийской экономической комиссии в режиме видеоконференции.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся торговли, агропромышленности, международного сотрудничества и информационной интегрированной системы.

Советом ЕЭК одобрен проект Соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках ЕАЭС складских свидетельств на сельхозпродукцию. Обращение бездокументарных складских свидетельств будет способствовать развитию электронной торговли, экспорта, доступности кредитов для сельхозпроизводителей, реализации товара с учетом конъюнктуры рынка, развитию оптово-распределительных центров и прозрачности рынка.

Заслушана информация о целесообразности формирования Совета руководителей уполномоченных органов государств-членов в сфере энергетики. По итогам рассмотрения данного вопроса Коллегии ЕЭК совместно с государствами-членами поручено обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Высшим Евразийским экономическим советом проекта решения о создании Совета руководителей в срок до 1 мая 2022 года.

Стоит отметить, что данный вопрос был инициирован КР в апреле 2020 года.

Основными задачами Совета является обеспечение долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в области энергетики, содействие реализации скоординированной энергетической политики и поэтапному формированию общих рынков энергетических ресурсов в рамках ЕАЭС.

Также сторонами принято решение Совета ЕЭК, которое предусматривает продление временных мер, применяемых при сертификации серийно выпускаемой продукции в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции до 10 января 2023 года.

Одобрен проект Протокола о внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года.

Данные изменения вносятся в части продления процедуры регистрации медицинских изделий по национальным правилам до 12 месяцев с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами ЕАЭС внутригосударственных процедур, необходимых для вступления проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение в силу.

В соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года, с 1 января 2022 года регистрация и экспертиза медицинских изделий проводится только согласно требованиям ЕАЭС.

Стоит отметить, что заседание Совета ЕЭК последнее в этом году, прошедшее под председательством Республики Казахстан.

Очередное заседание Совета ЕЭК состоится 21 января 2022 году под председательством Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий