• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Зампред Кабмина КР и зампред СУАР КНР обсудили пропускную способность КПП «Торугарт» и «Иркештам»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.22. /Кабар/. Первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Арзыбек Кожошев провел переговоры с заместителем председателя народного правления Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР Лю Суше в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба кабмина.

Встреча состоялась на площадке Государственной таможенной службы при Министерстве финансов КР при участии кыргызской и китайской делегаций.

В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия между странами в рамках действующих санитарно-эпидемиологических мер.

Стороны обсудили реализацию договоренностей, достигнутых по итогам встречи президента КР Садыра Жапарова с Председателем Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпинем.

Помимо этого, на повестке обсуждения были вопросы о наблюдаемой эпидемиологической ситуации в странах и в приграничных регионах сторон, о предпринимаемых мерах по недопущению трансграничного перемещения инфекции, а также возможности оптимизации контроля в пользу его упрощения.

Особое значение уделено вопросам увеличения товаропотока между странами через кыргызско-китайскую государственную границу и возможности применения различных методов перемещения товаров через пункты пропуска «Торугарт» и «Иркештам».

Арзыбек Кожошев отметил, что и в дальнейшем необходимо прилагать усилия для увеличения объемов товаров, перемещаемых через кыргызско-китайскую границу с учетом эпидемиологической ситуации в обоих странах.

В свою очередь Лю Суше подчеркнул, что в настоящее время количество перемещаемых товаров через пункты пропуска «Торугарт» и «Иркештам» достигла до-пандемийного периода, при этом китайская сторона выразила готовность к консенсусу и дальнейшей работе по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Вместе с тем, по предложению кыргызской стороны, китайская сторона отметила о возможности детального рассмотрения вопроса увеличения времени работы сопредельных пунктов пропуска.

По итогам переговоров был принят двусторонний протокол, а также достигнута договоренность об активизации деловых контактов.

Комментарии

Оставить комментарий