• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Артисты из Кыргызстана завоевали призовые места на международном балетном конкурсе

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 июля /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Артисты балета Марат Сыдыков и Эрнест Латыпов были признаны одними из лучших на XIII Московском Международном конкурсе, прошедшем в июне в столице России.

Согласно информации на официальном сайте конкурса, артист из Кыргызстана Марат Сыдыков занял третье место в номинации «Лучший солист». Лучшим в данной номинации по решению жюри был признан казахстанец Бактияр Адамжан, артист из Китая Мяоюань Ма занял второе место.

Уроженец Кыргызстана Эрнест Латыпов представлял на конкурсе Академию Русского балета имени Агриппины Вагановой, и завоевал второе место в номинации «Дуэты у мужчин». Первое место в данной номинации было присуждено артисту из Японии Коя Окава.

Эрнест Латыпов является старшим сыном четы Эрика и Сырги Латыповых, которые руководят народным, образцовым хореографическим ансамблем Кыргызстана «Шаттык».

Московский Международный конкурс артистов балета был основан в 1969 году и проводится раз в четыре года. Начиная со второго конкурса 1973 года и по настоящее время его бессменным художественным руководителем и председателем жюри является Юрий Григорович, отметивший в этом году 90-летний юбилей. В этом году в конкурсе приняли участие более 200 конкурсантов из 27 стран.

Комментарии

Оставить комментарий