• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Артисты из Кыргызстана участвуют в международном театральном фестивале в России

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.18. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Артисты русского драмтеатра имени Ч.Айтматова участвуют в международном фестивале «Встречи в России». Об этом сообщает комитет по культуре Санкт-Петербурга.

В петербургском «Балтийском доме» накануне, 5 апреля, открылся XX международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии и продлится до 11.

Так 5 и 6 апреля состоится II съезд ассоциации деятелей русских театров зарубежья. Руководители, режиссеры и актеры русскоязычных театров обсудят итоги работы за прошедший год, примут участие в пленарном заседании, в презентациях проектов и фестивалей русскоязычных театров, а также познакомятся с новыми именами молодых режиссеров Санкт-Петербурга.

Основной темой международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России» стала русская классика и ее интерпретации ведущими русскоязычными театрами стран ближнего и дальнего зарубежья.

В фестивале примут участие театральные коллективы, которые стояли у истоков фестиваля.

Откроют основную программу государственный национальный русский театр драмы им.Ч.Айтматова (Кыргызстан), который представит на фестивале эпическую драму «Демон» по произведениям М. Ю. Лермонтова в постановке российского режиссера Владимира Панкова.

Одна из ключевых идей этого спектакля — в синтезе кыргызской культуры и классической русской литературы.

Постановка осуществлена в рамках проекта международной конфедерации театральных союзов при поддержке межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий