• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Артем Новиков: Важно полноценное обеспечение населения электроэнергией в зимнее время

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.20. /Кабар/. Важно полноценное обеспечение населения электроэнергией в зимнее время. Мы не должны допустить, чтобы население осталось без электроэнергии. Об этом исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков сказал на внеочередном совещании по обсуждению бесперебойной работы энергетической системы, сообщает пресс-служба правительства.

«Осенне-зимний период проходит очень напряженно. Потребление электроэнергии выросло, что может привести к авариям в энергетической системе. Необходимо принимать соответствующие меры и проводить среди населения разъяснительную работу о важности экономии электроэнергии. Необходимо снижать объемы потребления. Мы неоднократно говорили о переходе на энергосберегающие технологии, утепление жилых домов. Но в предыдущие годы этому вопросу уделялось недостаточно внимания. Сейчас нужно оценить, насколько критическая ситуация, какова готовность к негативному развитию событий и что нужно предпринять для обеспечения населения бесперебойной подачей электроэнергии и тепла», - сказал Артем Новиков.

В связи с погодными условиями превышение установленного лимита фиксируется ежедневно. Только за последние сутки, при плановых показателях в 49,8 млн кВт часов, фактическое потребление составило 58 млн кВт часов.

«По моей информации, особенно большая нагрузка приходится на сети в крупных городах. У нас есть резервы по мощности и их нужно задействовать. В частности, не в полную силу работает новая ТЭЦ города Бишкек. Считаю, что настало время ввести в работу второй гидроагрегат, чтобы обеспечить достаточный объем выработки электричества и тепла. На это потребуются дополнительные финансовые расходы, но граждане не должны чувствовать дискомфорт в такие холода. Веерных отключений быть не должно. Одновременно с этим следует продолжить проведение разъяснительной работы среди населения о необходимости рационального расходования электроэнергии», - подчеркнул и.о.главы правительства.

Артем Новиков предложил представителям ОсОО «Газпром Кыргызстан» ускорить работу по газификации жилых массивов города Бишкек, в чем правительство окажет компании необходимую поддержку.

И.о.премьер-министра также напомнил о том, что в жилом массиве «Ак-Жар», где в дни резкого похолодания произошли сбои в подаче электроэнергии, в ближайшее время начнётся строительство дополнительной линии электропередач для стабилизации подачи электроэнергии.

По итогам совещания и.о. главы правительства поручил Государственному комитету промышленности, энергетики и недропользования КР совместно с открытым акционерным обществом «Национальная электрическая холдинговая компания» принять действенные меры по недопущению превышения лимитов электроэнергии в распределительных компаниях, по рациональному использованию водных ресурсов на Токтогульском водохранилище, а также усилить контроль за работой по мониторингу нагрузок на электрические сети и электрооборудование.

Комментарии

Оставить комментарий