• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Арабские инвесторы выделят 100 млн долларов для развития сферы образования КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.08.22./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Арабские инвесторы выделят 100 млн долларов для развития сферы образования КР, сообщают в Министерстве образования и науки КР.

По их данным, министром Алмазбек Бейшеналиев в рамках IV заседания Арабской координационной группы достигнута договорённость о получении финансовой поддержки для развития сферы образования.

Члены Арабской координационной группы обсудили участие в реализации Национальной программы развития КР на 2022-2026 годы, в частности, развитии образования.

«По словам Бейшеналиева, в соответствии с достигнутыми договорённостями Кыргызстан имеет право на получение гранта в 15 млн долларов США и кредита в 85 млн долларов США»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что грант будет направлен на повышение качества обучения и обеспечение учебниками. В свою очередь, часть кредита от Исламского банка развития, Фонда развития Абу-Даби и других членов АКГ будет использована для строительства детских садов, другая часть — для строительства школ.

По итогам 45 тыс. детей будут охвачены дошкольным образованием, ещё 45 тыс. детей смогут пойти в новые школы и 3 тыс. воспитателей и учителей будут обеспечены рабочими местами.

Комментарии

Оставить комментарий