• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Апышев: У мигрантов в ЕАЭС есть и плюсы, и минусы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.22 /Кабар/. Трудовая миграция продолжает оставаться важным аспектом в экономическом вопросе страны. Период пандемии отрицательно сказался на отрасли, но ситуация достаточно быстро стабилизировалась. Сейчас, несмотря на то, что большая часть процессов нормализовалась, перед миром и регионом появляются новые вызовы и угрозы. В связи с этим экспертное сообщество обсудило миграцию в ходе конференции «Проблемы кыргызской трудовой миграции: причины и пути решения», которая была организована дискуссионным клубом «Пикир».

Апышов Мээримбек, советник Отдела защиты прав и интересов граждан Департамента консульской службы МИД КР сообщил, что граждане Кыргызстана освобождены от постановки на миграционный учет, а срок пребывания граждан определяется временем действия трудового договора.

«Раньше нашим гражданам нужно было получить разрешение на работу или оформить патент, после вступления в ЕАЭС этого не требуется. Также нужно добавить, что одним из преимуществ является признание документов об образовании. Наши граждане получи право на посещение детских садов и получение школьного образования. Наряду с этим возникают и определенные проблемные вопросы. Это, например, невозможность оформления медицинского страхования для членов семьи трудящихся. Этого не предусматривает законодательство РФ. В этой связи мы проводим работу в этом направлении в рамках ЕАЭС. Кроме того, в последнее время проблемным вопросом является внесение наших граждан в черный список. По итогам 2021 года в черном списке значится более 76 тысяч наших граждан. В этом направлении также проводится работа по сокращению их количества», - отметил Апышов.

Помимо этого представитель МИД добавил, что не так давно вступили в силу новые медицинские правила. Эти изменения, по его словам, касаются всех иностранных граждан. В связи с этим, говорит представитель МИД КР, наблюдаются большие очереди иностранных граждан.

«В этом контексте для оказания содействия нашим граждан было проработано получение отдельных коридоров в миграционном центре Сахарова. Медицинское освидетельствование можно проходить в учреждениях, которые утверждены местными органами власти. По Москве таких центров 17», - добавил Апышов.

Комментарии

Оставить комментарий