• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

АО Узбекнефтегаз сокращает объемы импорта, расширяет связи с местными производителями

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.22 /Кабар/. В рамках исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 21 августа 2020 года № ПП-4812 в системе АО «Узбекнефтегаз» осуществляется эффективная работа по обеспечению бесперебойной работы промышленных мощностей, увеличению объемов и ассортимента производства отечественной продукции, расширению участия отечественных производителей в межотраслевых кооперационных связях и системе закупок, а также постепенному снижению потребности в импорте. Об этом сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на пресс-службу компании.

В частности, в январе-марте текущего года в рамках 7 проектов программы локализации АО «Узбекнефтегаз» произведено продукции на сумму 295,5 млрд. сумов, план выполнен на 147%.

Также по инициативе Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева налажена совершенно новая форма сотрудничества с местными предприятиями по производству ранее импортируемой продукции для нужд предприятий системы.

В результате этой работы в текущем году в рамках программы сокращения импорта АО «Узбекнефтегаз» достигнуто сокращение импорта в эквиваленте 47,5 млн. долларов.

В частности, 25,5 миллионов долларов приходится на ранее закупленную импортную часть продукции, произведенной в рамках программы локализации, и 21,6 млн. долларов (101,7%) - на расширение кооперационных связей.

Кроме того, в системе АО «Узбекнефтегаз» уделяется особое внимание вопросу налаживания связей по принципу «Отрасль-территория» между непосредственным производителем и покупателем в кратчайшие сроки, без каких-либо посредников между ними.

При этом на базе Единого портала Электронной кооперации республики, в разделах по закупкам, локализации и кооперационным связям, на официальном веб-сайте общества, а также других порталов закупок организуются процессы сотрудничества.

В результате, в январе-марте 2022 года через портал электронной кооперации со стороны АО «Узбекнефтегаз» подписано 472 договора на общую сумму 206,8 млрд. сумов с охватом около 100 отечественных производителей по всем областям республики, Республике Каракалпакстан и городу Ташкенту.

В настоящее время в системе АО «Узбекнефтегаз» активизируется темп работы по локализации, развитию кооперационных связей, осуществляется адресная работа.

Комментарии

Оставить комментарий