• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Анвар Абдраев о профиците бюджета: В этом сыграло большую роль руководство страны

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.21 /Кабар/. Министерство экономики и финансов отчиталось, что, республиканский бюджет за первое полугодие текущего года исполнен с профицитом в сумме 575,3 млн сомов. А если сравнить с аналогичным показателем прошлого года совокупные доходы бюджета увеличились на 28 миллиардов 296,6 миллиона сомов. Налоговые доходы за указанный период увеличились на 100%.

Комментируя данную ситуацию, президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев пояснил, что основную роль в увеличении сбора налогов сыграла прозрачность ведения бизнеса.

«Доходная часть бюджета увеличилась, хотя расходная часть тоже увеличилась. Это плоды прозрачности работы бизнес-структур. Это те действия и мероприятия, которые начали проводиться совместно органами, фискальными органами плюс в какой-то степени толчком послужила необратимость мер воздействия со стороны государства. Это все в купе дало положительный эффект. Хотя если взять деловую активность мы еще не дошли до уровня 2019 года по росту ВВП, деловая активность не говорит о том, что последовало резкое увеличение что повлекло бы увеличению налогооблагаемую базу. Здесь речь идет, конечно, о прозрачности проведения экономической деятельности и прозрачность выплаты налогов. Это в большей степени», - прокомментировал Абдраев.

Эксперт отметил, что, однозначно в этом сыграло большую роль руководство страны, которое смогло обеспечить условия для прозрачной работы бизнеса.

«Поступления увеличились же не сами по себе, это же провозглашенная руководством страны политика - о том, что все должны платить налоги. Те, кто платит, они вносят свой вклад, а те, кто скрывает налоги на них действуют достаточно серьезные меры воздействия. Думаю, это и сыграло важную роль. Хотя сейчас пандемия и в такой сложной ситуации очень радует профицит бюджета в нашей стране впервые за многие годы. Все обязательства государства в плане зарплат, выплаты пенсий, все расходы по незащищенным статьям они исполнены на 100%. Я всегда говорил и говорю, что мы требуем от государства каких-то мер по охране общественного порядка, строительства дорог, создания хорошей инфраструктуры, безопасности, комфортного проживания, но, мы не должны забывать, что мы все обязаны платить налоги в том объеме, в котором мы обязаны это делать. В данном случае я всегда в пример привожу банковский сектор. В этом отношении он всегда, безусловно, оплачивает все налоги что положено», - отметил Абдраев, подчеркнув, что на профицит бюджета повлиял бизнес, который раньше не в полной мере выполнял свои обязательства и стал делать, что положено только после сигнала о неотвратимости наказания за сокрытие налогов.

«Я считаю, что сокрытие налогов - это преступление. Во многих странах это преступление номер один. Я думаю и в нашей стране должно быть так же, потому что это один из основных источников пополнения бюджета, который формирует экономическую стабильность нашего государства и возможность увеличения расходной части, в том числе поднятие заработанной платы, здравоохранения, безопасности, и так далее. Сознательность людей за полгода вряд ли резко изменилась. Я думаю, что необратимость ответственности тех структур или отраслей, которые до этого злоупотребляли неуплатой налогов, возможно, стало одним из факторов», - заключил Абдраев.

Напомним, впервые за долгие годы Министерство экономики и финансов отчиталось о профиците бюджета в более чем полмиллиарда сомов.

Комментарии

Оставить комментарий