• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Антимонополия все еще обещает отрегулировать цены на социально-значимые товары на рынке

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Заместитель директора Государственного агентства антимонопольного регулирования Кенешбек Тайлаков сегодня на брифинге рассказал, какие меры предпринимаются их органом для урегулирования цен на продукты питания и другие товары.

По его информации, с начала года наблюдается рост цен на ряд продуктов питания. «Динамика роста на рынке колеблется от 10 до 50%. Стоит отметить, что это произошло не в течение 1 месяца, а за целый год. Это все является внешним фактором. К примеру, 85% растительного масла импортируется», - пояснил замдиректора.

Он отметил, что повышение цен на продукты и другие товары происходит во всем мире. «Это в первую очередь является последствием пандемии. Мы только по трем видам товаров можем себя обеспечить, все остальное у нас привозится из-за рубежа. Средняя цена на мясо колеблется от 450 сомов до 500. Цены на скот тоже повысились в два раза», - говорит он.

Тайлаков добавил, что Антимонополия проводит опрос, мониторинг на местах и разъяснительные работы в крупнейших торговых центрах, с поставщиками, бизнесменами и т.д. «На сегодня правительством рассматривается проект постановления об урегулировании цен на социально-значимые продукты питания. Продолжаются работы по недопущению дальнейшего роста цен на продукты питания», - проинформировал замглавы антимонопольного органа.

Комментарии

Оставить комментарий