• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Антимонопольная служба наложила 31 штраф за завышение цен на уголь

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.22. /Кабар/. Служба антимонопольного регулирования КР наложила 31 штраф за завышение цен на уголь.

Напомним, что кабмином КР в ноябре было введено государственное регулирование цен на уголь сроком на 90 дней.

Так, по г. Бишкек и Чуйской области территориальными подразделениями Службы были установлены максимальные розничные цены на уголь 4000 сом за тонну на местный уголь и 5400 сом за тонну на импортный уголь. На топливной базе ГП «Кыргызкомур» организована реализация угля по 4000 сом за тонну.

Председатель Службы антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков провел проверку деятельности территориальных подразделений по г. Бишкек и Чуйской области в рамках государственного регулирования цен на уголь, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках проверки деятельности территориальных подразделений также Тайлаков проехал по точкам реализации угля населению и особое внимание было уделено тем точкам, реализация угля в которых осуществляется по завышенным ценам.

В ходе мониторинга была также посещена стационарная точка реализации угля, открытая на топливной базе в ж/м Кара-Жыгач (пересечение ул.Достоевского и Анкара).

«По итогам мониторинга было установлено, что на территории Бишкека реализация угля осуществляется по установленным Службой ценам на уголь и не превышает 4000 сом. Однако, есть точки, которые несмотря на уже наложенные штрафы за завышения цен, по-прежнему реализуют уголь по завышенным ценам – 4500 сом. За повторное нарушение были наложены штрафы. Наложенных штрафов по состоянию на 20 декабря 2022 года по республике составило – 31», - говорится в сообщении.

В рамках государственного регулирования цен на уголь за весь период Службой было выдано 436 уведомлений о недопущении нарушения установленных цен на уголь, выявлено 122 нарушения, по которым выданы соответствующие решения в виде предписаний.

По итогам проверки Тайлаков предупредил руководителей территориальных подразделений о необходимости усиления работы по недопущению завышения установленных цен на уголь.

Комментарии

Оставить комментарий