• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Антикыргызская риторика. В ГКНБ КР заявили, что кыргызстанцы не имеют отношения к беспорядкам и мародерствам в РК

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.22 /Кабар/. Кыргызстанцы не имеют отношения к беспорядкам и мародерствам в Казахстане, они стали жертвами части чудовищных планов сил, спровоцировавших драматические события в соседней братской стране. Такое заявление сделали в ГКНБ КР.

В связи с ситуацией в братском Казахстане, обеспокоенностью общественности Кыргызстана фактами задержания казахскими правоохранительными органами временно пребывающих в Казахстане граждан Кыргызстана ГКНБ КР сообщает следующее:

В настоящее время между компетентными структурами Кыргызстана и Казахстана поддерживаются необходимые двусторонние контакты, направленные на обеспечение региональной безопасности и правопорядка, в контексте скорейшего восстановления стабильности в Казахстане. Как и ранее, продолжаются практическое и информационное взаимодействие с учетом настоящей ситуации.

В связи с тревогой граждан КР в отношении своих родственников, подвергаемых казахскими правоохранителями задержаниям и другим процессуальным действиям, ГКНБ КР уверен, что компетентные органы Казахстана обеспечат объективность, поскольку кыргызские граждане, абсолютное большинство которых заняты в сфере торговли и услуг, могли случайно оказаться на улице по стечению обстоятельств и быть задержанными. Через двусторонние каналы до компетентных структур Казахстана доведено, что кыргызские граждане не имеют и не могут иметь какого-либо отношения к массовым беспорядкам и мародерствам в Казахстане. Негативные сведения в отношении кыргызских граждан, берущие свое начало из необоснованных высказываний криминального «авторитета» по кличке «Дикий Арман», а за тем подхваченные заинтересованными вбить клин между братскими кыргызами и казахами силами, особенно в такой сложный период, являются продолжением хорошо подготовленной информационной атаки, о чем сказано официальными лицами Казахстана. И направлено на расширение территории хаоса, беспорядков.

Уверены в том, что задержанный В.Рузахунов и другие оказавшиеся в такой ситуации наши соотечественники являются очередными жертвами части чудовищных планов сил, спровоцировавших драматические события в братском Казахстане.

В свою очередь ГКНБ и другие компетентные госорганы, как всегда готовы к совместным с казахскими братьями мерам, и надеются на то, что власти Казахстана объективно разберутся, не будут поддаваться к навязываемой заинтересованными силами антикыргызской риторике.

Призываем родственников задерживаемых лиц к спокойствию, терпению, взаимопониманию и помолиться как за своих близких, так и казахских братьев, за скорейшее восстановление спокойствия и правопорядка в родном для кыргызов Казахстане.

Комментарии

Оставить комментарий