• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Американская семья, хранящая историю кыргызской политики

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Соединенных Штатах Америки живет семья, которая знает очень хорошо Кыргызстан и знакома со многими людьми в нашей стране, включая и политиков. Эта семья Райт.

Чарльз (Чак) Паркер Райт и его супруга Марджи Райт живут в пансионе для американских военных в столице США, Вашингтоне. Как рассказала Марджи Райт, они с супругом живут там потому, что ее отец в свое время был американским генералом. Она также рассказала, что в этом пансионе живет около 300 других американских пенсионеров, так или иначе имеющих отношение к служащим армии США. Как оказалось, когда г-жа Эйзенхауэр основала этот пансион, ее муж, генерал Эйзенхауэр бы выбран 34-м президентом США.

В свое время «Чак» Райт был американским священнослужителем, и также капелланом Палаты Представителей США в 2000 году. Он узнал и полюбил Кыргызстан благодаря частым встречам с кыргызскими представителями и поездкам в нашу страну, которые начались со времен президента Акаева. Он ездил в Кыргызстан вместе со своей супругой. Как они признались мне в ходе встречи, семье так сильно полюбился Кыргызстан, что они побывали в нашей стране целых 7 раз, посетив не только Бишкек, но и Иссык-Куль, а также Ошскую долину.

Будучи высокими гостями, они смогли познакомиться как с большей частью политического бомонда Кыргызстана, так и с простыми жителями. Их приглашали к себе многие политические деятели, которых мы знаем сегодня в стране. Самое важное это то, что благодаря дружеским связям с кыргызскими политиками они могли делиться с нашими представителями интересной традицией, которая вносит свой вклад в решение политических вопросов в жизни Соединенных Штатов Америки. Оба супруга помогают проведению в столице США молитвенных завтраков, как традиции, установленной с 1930-х годов.

В те сложные времена родоначальники этой инициативы предложили представителям двух главенствующих партий забывать о существующих между ними разногласиях и встретиться друг с другом как последователи Христа. Однаиз со-предстедателей Национального Молитвеного Завтрака член Конргесса США Джоан Эмерсон таким образом выразила эту идею: “Со всех концов света, мысобрались здесь сегодня во имя и с духом Иисуса. Нас сегодня объединяетмолитва о том, чтобы мы преодолели наши разногласия и разрешили проблемысуществующие в мире. Мы представляем собой всемирную семью,объединеннную вокруг Иисуса”. В 1950-е годы члены Конгресса решили в дополнение к такого рода мероприятиям, проводимым еженедельно в здании Капитолия собираться один раз в год в первую неделю февраля и за молитвой во время трапезы искать пути к согласию также с исполнительной властью в стране. Дуайт Эйзенхауэр стал первым президентом США, который принял участие в этом молитвенном завтраке и с того момента, это обязательное мероприятие для участия каждого президента США. Теперь в этом молитвенном завтраке в первую неделю февраля с участием президента Америки и членов Конгресса США приглашаются религиозные, политические и общественные деятели со всего мира. И многие представители Кыргызстана приняли и принимают участие в этом важном мероприятии, чтобы узнать о том, как он вносит свой важный вклад, как в поиск межконфессионального согласия, так и в систему сдержек и противовесов в политической жизни США.


Члены Жогорку Кенеша Кыргызстана во время молитвенного завтрака в феврале 2019 года. Первое лицо справа - Чак Райт.

Марджи Райт показала дом, который находится напротив пансиона, в котором по ее словам останавливаются многие представители Кыргызстана, приезжающие на молитвенный завтрак.

Дом, в котором останавливаются кыргызские делегации во время посещения молитвенного завтрака

Супруги Райт проживают в небольшой квартире из трех комнат внутри пансиона. В прихожей стоит небольшой столик, на котором лежит большое число фотоальбомов, с которыми связаны самые теплые воспоминания семьи Райт. Но эти фотоальбомы еще служат доказательством того, что семья Райт вносит вклад в становление системы политической деятельности в Кыргызстане, так как на фотографиях запечатлены почти все политические и общественные деятели Кыргызстана с момента обретения независимости республикой.

C.Жеенбеков с конгрессменом Джо Питтсом на молитвенном завтраке в США в феврале 2004 года

Делясь своими воспоминаниями о Кыргызстане супруги отметили, что это самое лучшее место, которое им приходилось видеть. Особенно им понравился Иссык-Куль. Также семья Райт вспомнила про то, как они были приглашены на свадьбу дочери Болота Шера, ходили в гости к Карганбеку Самакову, участвовали в мероприятиях, организованных главой Международного Университета Кыргызстана Асылбеком Айдаралиевым, а также к другими политическими деятелями республики. Они с горечью вспоминали некоторых своих кыргызских друзей, которых уже нет с нами, а также с улыбкой вспоминали некоторые курьезы, имевшие место в Кыргызстане и в США.

Чак и Марджи Райт с академиком Айдаралиевым на Иссык-Куле в июле 2014 года

Самое интересное, это то, что в воспоминаниях главы семьи Райт еще свежа память об охоте, которая была организована в Кыргызстане. Трофейную голову Марко-поло Чак Райт бережно хранит в комнате, которую супруги называют комнатой кыргызов, поскольку, каждый раз, когда кто-то из Кыргызстана приезжает в Америку, он обязательно останавливается в гостях у них именно в этой комнате.

Чак Райт и депутат ЖК Пархат Тулендыбаев в кыргызской комнате в феврале 2019 года

Другим теплым воспоминанием стало то, как кыргызстанцы, которые были на охоте вместе с главой американской семьи приехали в США и остановились у них дома. Марджи Райт рассказала, что их незнание английского языка позволило ей выучить некоторое количество кыргызских слов, которые она использует и по сей день. Она также вспомнила про то, как им пришлось позвонить в посольство Кыргызстана в США, чтобы сотрудники нашего диппредставительства перевели их гостям предложение американской семьи пойти на воскресную службу в церковь. Таким образом, говорит Марджи Райт, они с супругом хотели выразить свое почтение гостям из Кыргызстана и познакомить их с американской культурой. По словам Марджи Райт кыргызские гости смогли познакомиться с тогдашним госсекретарем Кондолизой Райс, которая также ходила на воскресную службу в ту же церковь, куда и американская пара.

Семья Райт рассказала очень много других интересных и занимательных историй, как свидетельство того, что в Америке есть такая замечательная семья, которая хранит память о кыргызстанцах и знакомит своих американских друзей с кыргызской культурой и замечательными воспоминаниями о Кыргызстане.

Эрмек Абдрисаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий