• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Аманкулов: К 2040 году молодежь должна быть активно вовлечена в процесс развития страны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. К 2040 году молодежь должна быть активно вовлечена в процесс развития страны. Об этом сегодня на конференции: “Национальный диалог регионального развития” сообщил директор государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канат Аманкулов.

По его словам, ключевым фактором развития регионов должна стать молодежь. Для этого молодежь должна активно участвовать в процессе развития страны, создана эффективная система развития молодежи, условия и необходимые правовые основы для эффективной реализации государственной молодежной политики.

Аманкулов отметил, что одним из приоритетных направлений на период до 2023 года является выстраивание инфраструктуры населенных пунктов, обеспечивающих улучшение жизненных условий населения. Планируется:

-Перевод государственных услуг Госагентства в электронный формат;

-Подключение к системе «Түндүк»;

- Открытие 10 молодежных центров в регионах (4 города, 6 сел);

-Определение списка спортивных объектов, подлежащих восстановлению и реконструкции и поиск инвестиций;

Кроме этого, глава Госагентства особо подчеркнул, что в регионах реализуется ряд национальных проектов, направленных на развитие молодежи.

«Это открытие 10 молодежных центров на базе муниципалитетов во всех 7 регионах страны для развития потенциала молодежи на местах. Проведение конкурса “Города, дружественные детям и молодежи” среди мэрий 18 городов – точек роста. Посредством проекта будет поддержано участие молодежи в решении вопросов, связанных с их благополучием, внедрение на уровне местного самоуправления инклюзивной политики и практики принятия решений. Программа повышения квалификации для государственных служащих, специалистов ОМСУ «Перспективы для молодежи». Создание сети молодых лидеров, которые будут способствовать созданию более сплоченного сообщества и укреплению взаимодействия с заинтересованными сторонами, включая органы местного самоуправления, социальных работников. Повышение гражданского участия молодежи и улучшение готовности молодежи к возможностям на рынке труда. В рамках проекта планируется создание в 100 школах центров жизненных навыков. Содействие сплоченности и взаимодействию молодежи приграничных стран, а также улучшение социального единства в приграничных областях”, - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий