• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Алмаз Усенов: Участникам бабановского митинга в Таласе надо покаяться

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.17. /Кабар/. «Участникам бабановского митинга в Таласе надо покаяться за то, что они отказались слушать предсмертные слова отца кыргызов Манаса к нашей матери Каныкей», - заявил руководитель аппарата президента КР Алмаз Усенов.

«Депутат Жогорку Кенеша Зарылбек Рысалиев правильно заметил, что слова президента намеренно пытаются исказить.

«Слова главы государства надо воспринимать правильно. Президент это ничего не выдумал. Он привел в пример то, о чем написано в эпосе «Манас». Так что те, кто не стал слушать слова нашего отца Манаса и устроил шумиху, допустили большую ошибку», - сказал ранее депутат.

Поведение митингующих - это вопиющий факт, вызывающий большое сожаление.

На митинге в основном были молодые парни спортивного телосложения, и по-видимому абсолютно некультурные. Митингующим надо покаяться за то, что они отказались слушать предсмертные слова Манаса, а не переводить стрелки на все население Таласа, которое как мы знаем, богато на творческих и талантливых личностей.

«Эпос «Манас» священный для кыргызского народа.

Для мусульман самое священное – Коран. И если бы имам области зачитывал им суры из Корана и его освистали митингующие, их бы посчитали не мусульманами, неуважающими своей религии, не правда ли?

Не захотеть слушать «Манас» могли только потомки Абыке-Көбөша. И Президент был прав, сказав о поступке участников митинга. Бабановцы должны сделать правильные выводы из этого и не будоражить народ, уводя тему дискуссии в другое русло.

Вспомните как наши предки сутками могли слушать эпос “Манас”. И разве можно было предположить, что на родине Манаса кто-то откажется слушать легендарный эпос, освистывать и кричать ругательства», - сказал Усенов.

Напомним, Глава государства в ходе вручения стипендий студентам вузов отметил, что таласцы, вышедшие на митинг, и освиставшие губернатора Даира Кенекеева за то, что он лишь хотел прочитать строки из «Манаса», повели себя некрасиво и неправильно, ведь это проявление неуважения к герою Манасу, который является национальным достоянием и гордостью кыргызского народа. И он был удивлен, что на родине Манаса так отнеслись к герою.

Отметим, в митинге в Таласе, прошедшего 16 октября, приняли участие более 500 недовольных предварительными итогами выборов сторонников кандидата в президенты О.Бабанова.

Комментарии

Оставить комментарий