• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Алайцы смогут смотреть соцпакет телеканалов через спутниковое вещание

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 апреля /Кабар/. 4 апреля 2017 года в рамках "Цифрового каравана", организованного полномочным представительством правительства Кыргызской Республики в Ошской области и министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, состоялись встречи с активом Алайского района в селе Гульчо и с жителями 10 сел Алайского айыльного аймака в селе Сопу Коргон. Об этом сообщили в Минкультуры.

Как было отмечено на этих встречах, большая часть населенных пунктов Алайского района расположена на местности со сложным горным рельефом. Из 326 сел по стране, расположенных в так называемой "радиотеневой зоне" 27 находятся в Алайском районе Ошской области.

Алайцам рассказали, что в этих селах охват цифровым телевидением будет обеспечиваться за счет установки в два этапа цифровых автоматических телевизионных ретрансляторов (ЦАТР) согласно Плану, утвержденному Госкомиссией по переходу на ЦТВ. Аналоговое вещание в этих селах будет отключаться только после установки ЦАТР, до этого оно будет сохранено. Кроме того, жители населенных пунктов, не охваченные на сегодня цифрой с количеством домохозяйств меньше 100 единиц, смогут смотреть Социальный пакет телеканалов через спутник.

Как отметила заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Айнура Темирбекова , согласно решению Госкомиссии по переходу на ЦТВ Социальный пакет телеканалов до 10 апреля 2017 года будет поднят на спутник. На встрече с алайцами в селе Сопу Коргон представители РПО РМТР наглядно продемонстрировали, какое количество телеканалов по состоянию на 4 апреля текущего года можно увидеть на спутнике, если установить СПУ (спутниковое приемное устройство): параболическую спутниковую антенну и спутниковый ресивер.

"Как видите, сегодня через спутниковое вещание можно увидеть программы 8 телеканалов Соцпакета и 1 телеканала частной телерадиоорганизации, - сказала А.Темирбекова. - После 10 апреля 2017 года уже через спутник можно будет принимать и смотреть 12 телеканалов, включая один частный телеканал: ОТРК, ЭлТР, 5 канал, Пирамида, Мир, Музыка, Спорт, Баластан, Маданият, Ала-Тоо 24, Илим жана Билим, НТС".

Большинство кыргызстанцев, смотрят на спутнике не кыргызские телеканалы, а телеканалы других государств. На встречах жители отдаленных горных сел попросили разработать подробную инструкцию о том, как правильно настроиться на спутник Евталсат, где размещены отечественные телеканалы.

По информации местных властей, в Алайском районе проживает свыше 84 тысяч человек. Район состоит из 14 айыльных аймаков, 62 сел. На начало апреля текущего года из 20439 домохозяйств к цифре подключились 12 870 домохозяйств (63%).

Комментарии

Оставить комментарий