• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Альпинисты, покорившие Манаслу в Гималаях, хотят передать водруженный флаг КР президенту Жапарову

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.22. /Кабар/. Группа альпинистов, которая покорили одну из самых высоких точек планеты — пик Манаслу в Гималайских горах, желает передать водруженный на пике флаг президенту Садыру Жапарову, а также посвятить восход на вершину всему Кыргызстану и Баткену. Об этом в видеообращении сказал президент федерации альпинизма и скалолазания КР Эдуард Кубатов.

По его словам, о вторжении Таджикистана в Кыргызстан их группа узнала во время восхождения.

«Дорогие друзья! Когда мы начинали реализацию нашего альпинистского проекта — восхождение на одну из самых высших точек нашей планеты — вершину Манаслу (высота 8 тыс. 163 метра), в нашей стране, к сожалению, произошли самые трагичные события последних лет.

Внешняя агрессия со стороны Таджикистана привела к тому, что несколько сел было разрушено и сожжено. 62 человека, в числе которых были военные и гражданские, погибли в ходе этих событий. Это были самые трудные и печальные дни нашей экспедиции. Каждый из нас хотел остановить свою экспедицию и вернуться в Кыргызстан, чтобы стать в строю тех, кто будет защищать нашу территориальную целостность.

Вы знаете, когда немного поутихли эмоции, мы приняли всем составом экспедиции одно единственное правильное решение – сделать восхождение на Манаслу и посвятить эту победу нашему Баткену, нашему Кыргызстану», - говорит он.

По словам Кубатова, пик они смогли покорить 1 октября текущего года.

«1 октября мы взошли на пик Манаслу. Эту победу мы посвятили Кыргызстану, нашему героическому Баткену и эпосу «Манас». После восхождения наша команда единогласно приняла решение вручить водруженный на пике Манаслу флаг президенту Садыру Нургожоевичу Жапарову», - отметил он.

В заключении Кубатов добавил, что флаг они хотят передать президенту как гаранту Конституции и целостности страны.

«В этих условиях, когда государство находится в опасности, мы должны объединиться вокруг лидера страны и сделать все возможное, чтобы сохранить страну и нашу государственность. 6 октября мы прибываем в Кыргызстан. Мы очень надеемся, что у нас будет возможность передать флаг с самой высшей точки Гималаев президенту Садыру Жапарову», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий