• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Al Ahram: Пять генов, которые усиливают риск смерти от коронавируса

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.20 /Кабар/. Специалисты из Эдинбургского университета сделали открытие, изучив ДНК 2700 пациентов в 208 отделениях интенсивной терапии в Великобритании, пишет ИноСМИ в переводе статьи египетского издания Al Ahram.

В исследование были включены наиболее тяжелые случаи covid-19: 22% исследованных пациентов умерли, при этом 74% не могли дышать самостоятельно и нуждались в искусственной вентиляции легких.

Генетическую информацию этих пациентов сравнили с образцами, предоставленными проектом «100 тысяч геномов». Выяснилось, что пять генов определяют тяжесть развития covid-19.

По словам исследователей, знание того, какие гены способствуют тяжелому развитию коронавирусной инфекции, поможет ученым определить уже существующие лекарства, которые могут помочь в лечении covid-19.

Гены были проанализированы по всему геному. В итоге исследователи обнаружили два гена на 19-ой хромосоме (TYK2 и DPP9) и еще один на 21-ой хромосоме — IFNAR2.

CCR2 — это ген, расположенный на 4-ой хромосоме, а OAS1 — на 12-ой хромосоме.

Важность этого исследования заключается в том, что оно определяет конкретные гены, которые играют роль в заболевании коронавирусом, и, следовательно, делает их мишенями для потенциальных методов лечения.

Выявленные гены участвуют в двух процессах — противовирусном иммунитете и воспалении легких.

Комментарии

Оставить комментарий