• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров заявил о готовности сотрудничать с МО в области сохранения экологии в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.23 /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Глава кабмина Акылбек Жапаров в ходе круглого стола "Борьба со смогом: практические пути решения экологической проблемы" с участием международных экспертов и организаций выразил готовность кабмина к решению экологических проблем путем применения высоких технологий.

Выступая на круглом столе, Акылбек Жапаров обозначил рост населения в столице и факторы, влияющие на экологическую обстановку в Бишкеке, в частности в зимний период.

«Городской мусорный полигон, большое количество машин, рост частного сектора, который отапливается углем – все это вносит свой вклад в экологическую обстановку.

В зимний период, по данным международных исследовательских центров, среднесуточная концентрация вредных частиц превышает показатели в несколько раз", - сообщил Жапаров.

Он также отметил, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров также озабочен проблемой экологии и не раз поднимал этот вопрос, в том числе с высокой трибуны ООН.

«В 2022 году по решению президента в рамках программы «Жашыл мурас» были высажены деревья. Ведётся строительство гидроэлектростанций, проводится модернизация работающих гидроэлектростанций. Президент дал старт строительству ГЭС «Камбар-Ата 1». Сейчас уже заканчиваются подготовительные работы. В скором времени будет подготовлено ТЭО проекта», - добавил глава кабмина.

Он также отметил, что для снижения вреда экологии развивается инфраструктура для электромобилей. «Как председатель кабмина я готов к сотрудничеству и предложениям международных организаций для совместной борьбы с загрязнением экологии. Мы открыты к сотрудничеству с международными организациями, используя инновационные технологии», - сказал Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий