• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Акылбек Жапаров встретился с главой МИД Королевства Саудовская Аравия

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.22. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров принял министра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия принца Файсала бин Фархана бин Абдулла Аль-Сауда, сообщает пресс-служба кабмина КР.

Глава кабинета министров отметил, что в текущем году исполняется 30 лет установлению дипломатических отношений между двумя странами.

«Королевство Саудовская Аравия является нашим важным и ведущим партнером в регионе Ближнего Востока и в целом в арабском мире. Хочу особо отметить поступательное развитие политического сотрудничества между двумя государствами. Кыргызская Республика заинтересована в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества и построении взаимовыгодного партнерства с Королевством Саудовская Аравия», - сказал он.

Акылбек Жапаров подчеркнул важность развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

По его словам, республика заинтересована в обмене опытом и инвестиционном сотрудничестве в сфере энергетики и возобновляемых источниках энергии, в развитии сотрудничества в сфере продовольственной безопасности, открытии торгово-логистических центров и производственных предприятий в стране.

«Приоритетным направлением для нас является увеличение экспорта сельскохозяйственной и другой продукции», - сказал он.

Министр иностранных дел Королевства Саудовской Аравии выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении и развитии двустороннего сотрудничества между двумя государствами. Министр поддержал инициативу проведения кыргызско-саудовского бизнес-форума в текущем году в Кыргызстане, а также очередного заседания кыргызско-саудовской Межправительственной комиссии.

В ходе встречи стороны обсудили деятельность Саудовского фонда развития, вопросы развития торгово-экономического, культурно-гуманитарного и инвестиционного сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий