• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Акылбек Жапаров: В рамках своего председательства в СГП ШОС мы будем открыты ко всем предложениям

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.22. /Кабар/. Председатель кабинета министров КР - руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров принял участие в заседании Совета глав правительств (СГП) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе выступления глава кабмина отметил, что на сегодняшний день ШОС стала динамично растущей трансрегиональной организацией, объединяющий почти четверть мирового валового внутреннего продукта.

«Вот уже на протяжении трех лет мировое сообщество переживает период трансформации и кардинальных изменений. В связи с чем перед нашими странами в качестве приоритетных задач стоят вопросы скорейшего восстановления деловой активности и экономических связей, снятия торговых барьеров и ограничений, расширения промышленной кооперации наших стран», - отметил Акылбек Жапаров, добавив, что своевременное утверждение Программы по развитию цифровой экономики позволит активизировать практическое сотрудничество и обмен опытом в области цифровой экономики между государствами – членами ШОС, а также наращивать конкурентоспособность экономики региона.

Глава Кабмина подчеркнул, что месяц назад успешно прошло заседание Совета глав государств – членов ШОС, в ходе которого подписаны и одобрены более 40 документов в различных стратегических сферах взаимодействия между государствами – членами организации.

«Считаю важным принять соответствующие меры по практической реализации принятых решений и документов в ходе Самаркандского саммита. Необходимо совместное содействие в развитии индустриальных парков и транспортно-логистических центров в странах ШОС, интегрированных в Свободные экономические зоны стран организации, а также создании многофункциональных площадок делового сотрудничества. Полагается важным также использовать потенциал Демонстрационной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества Китай - ШОС в развитии сотрудничества в данном направлении», - сказал председатель кабинета министров и добавил, что кыргызская сторона неоднократно заявляла, о необходимости как можно скорее решить вопросы по созданию Банка развития и Фонда развития Шанхайской организации сотрудничества.

В завершение Акылбек Жапаров выразил благодарность за поддержку в проведении ежегодного Иссык-Кульского марафона ШОС, отметив, что Кыргызская Республика готова принять председательство в Совете глав правительств Шанхайской организации сотрудничества с ноября 2022 года.

«Придерживаясь принципов «шанхайского духа» в рамках своего председательства в Совете глав правительств мы будем открыты ко всем предложениям и готовы к совместному взаимовыгодному сотрудничеству во благо и во имя интересов наших стран и народов», - заключил глава кабинета министров.

Комментарии

Оставить комментарий