• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Решающая роль в формировании человеческого капитала принадлежит образованию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.09.22. / Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. По мнению большинства экономистов, решающая роль в формировании человеческого капитала принадлежит образованию. Об этом на церемонии открытия Всемирного форума ректоров заявил председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров.

По его словам, на сегодняшний день развитие университетов свидетельствует о том, что университеты не существуют отдельно от социума, они являются неотъемлемой частью локальных, национальных, региональных и глобальных общественных систем.

«В наше время преимущества в конкурентной борьбе уже не определяются ни размерами страны, ни богатыми природными ресурсами, ни мощью финансового капитала. Теперь все решает уровень образования и объем накопленных обществом знаний. Сегодня перед университетами Кыргызстана стоит задача – содействие в инновационном и устойчивом развитии страны.

Университеты формируют современный востребованный обществом человеческий капитал. Мы делаем ставку на человеческие ресурсы – мягкий капитал», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий