• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Проблем с обеспечением населения и бюджетных учреждений углем нет

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.22. /Кабар/. Проблем с обеспечением населения и бюджетных учреждений углем нет. Об этом председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров сказал во время выступления на пленарном заседании Жогорку Кенеша.

«Сегодня на Бишкекской ТЭЦ имеется 253 тысячи тонн угля и 4,2 тысячи тонн мазута. Проблем с обеспечением Ошской ТЭЦ, равно как населения, бюджетных организаций и учреждений углем нет. На топливных базах уголь имеется в наличии. По одной тонне угля бесплатно роздано незащищенным слоям населения. 603,8 тонн угля бесплатно предоставлено 875 семьям, проживающим в Баткенской области», - заявил он.

Акылбек Жапаров сообщил, что на угольном разрезе Кара-Кече установлены видеокамеры, позволяющие в режиме онлайн следить на ситуацией на угольном месторождении.

«В этом году решили вопрос с поставкой оборудования: купили 100 грузовых полувагонов. Для государственного предприятия «Кыргызкомур» через открытое акционерное общество «Айыл банк» приобретено 54 единицы специальной автотранспортной техники на сумму 245 млн сомов, еще 100 единиц специальной горнорудной техники рассматриваются для приобретения на условиях лизинга. Хочу отметить, что за последние 8 лет добыча угля увеличилась вдвое. Если на протяжении последних лет ежегодно добывалось до 1,5 млн тонн угля, то в этом году планируется добыть до 3,5 млн тонн угля», - отметил глава кабинета министров.

Комментарии

Оставить комментарий