• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Акылбек Жапаров посетил месторождение Талды-Булак Левобережный

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.22. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров посетил месторождение Талды-Булак Левобережный в Кеминском районе Чуйской области, сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе поездки председатель кабмина ознакомился с центром управления (диспетчерской) добычного комплекса, а также технологией добычи руды.

Далее Акылбек Жапаров посетил золотоизвлекательную фабрику и ознакомился с состоянием хвостохранилищ, где складируются отходы производства.

Глава кабмина отметил необходимость чёткого соблюдения экологической и промышленной безопасности, а также охраны труда на предприятии.

В завершение Акылбек Жапаров провел рабочее совещание с коллективом и руководством компании-разработчика месторождения, где были обсуждены перспективы развития и проблемы ОсОО «Алтынкен».

Было отмечено, что местным органам власти Чуйской области поступают жалобы по набору сотрудников в ОсОО «Алтынкен» со стороны посреднических кадровых организаций, которые завышают стоимость своих услуг.

Председатель кабмина отметил, что подобные действия недопустимы.

«Набор сотрудников должен происходить чисто и прозрачно при участии представителей органов местного самоуправления», - подчеркнул Акылбек Жапаров.

Напомним, что обладателем лицензии по разработке месторождения Талды-Булак Левобережный является китайская компания «Алтынкен», владельцем 60% доли компании является китайская сторона, 40% принадлежит ОАО «Кыргызалтын».

По оценкам запасы золота на данном месторождении составляют 78 тонн. Вместе с золотом здесь извлекаются серебро и медь. Количество рабочих мест составляет 987 человек, 917 из которых – это граждане КР.

Комментарии

Оставить комментарий