• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Акылбек Жапаров о введении режима ЧС в экономику: Ни одного нового налога не будет, ставки не поменяются

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. При введении режима ЧС в экономику страны ни одного нового налога не будет, ставки не поменяются. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель председателя кабинета министров — министр экономики и финансов Акылбек Жапаров.

«Нами проводятся плановые мероприятия, в рамках которых мы рассматриваем в какие законы какие изменения можно внести. К сожалению, представители некоторых ассоциаций, бизнес-сообществ негативно восприняли все. Сегодня состоится встреча с бизнесом. Хотелось бы отметить, что ни одного нового налога не будет, ставки не поменяются, но постановлением правительства будем регулировать методы обязательного и добровольного патента. К сожалению, более 10 лет мы практически во все законы прописали, что каждый шаг будет осуществляться с согласия парламента или комитета, и правительство перестало быть исполнительной властью. Сегодня парламент ушел на каникулы, потом будут выборы и соответственно где-то 4-5 месяцев никаких перемен не будет. А как мы все знаем, кризис в экономике усиливается, цены на продукты питания и другие товары растут, правительство беспокоится и пытается принять все необходимые меры для решения этих проблем. И чтобы не бездействовать, пока парламент отдыхает, мы предпринимаем такие меры», - сказал Жапаров.

Замглавы кабмина заверил, что беспокойства бизнеса напрасны.

Ранее, 29 июля, на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и приняли в третьем чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере чрезвычайной ситуации в экономике». Инициатор законопроекта является председатель кабинета министров.

Комментарии

Оставить комментарий