• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Я до сих пор помню имена своих первых учителей и очень им благодарен

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.22. /Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров принял участие в торжественном открытии средней школы в селе Орок Сокулукского района Чуйской области.

Министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев рассказал, что в средней школе в селе Орок обучение проводилось в пять смен, так как количество учеников превышало 1000 человек.

«Новый корпус школы состоит из двух этажей и рассчитан на 500 ученических мест, теперь будет всего две смены. Это даст возможность увеличить количество кружков и дополнительных занятий», - сказал министр образования и науки.

В свою очередь председатель Кабинета Министров отметил, что со сдачей в эксплуатацию данной школы серьезно снижена нагрузка на другие близлежащие образовательные учреждения.

«Образовательная система нуждается в серьезных реформах, пусть эта школа даст старт к началу реформ. Хотелось бы обратиться к учащимся, -изучайте языки, естественные науки, IT-технологии, познавайте новое, будьте любознательны, читайте побольше книг. Сейчас время, когда образование определяет будущее человека. Именно в ваших руках будущее нашей страны», - сказал Акылбек Жапаров.

Далее глава кабинета министров осмотрел отстроенное здание школы и принял участие в открытом уроке для учеников 1-го класса.

«Я до сих пор помню имена своих первых учителей и очень им благодарен за светлые воспоминания о школе», - добавил Акылбек Жапаров.

В завершении он встретился с преподавательским составом школы, где сообщил, что с 1 апреля текущего года будет увеличена заработная плата учителям, врачам и работникам культуры.

«Полностью будет пересмотрена система начисления заработных плат учителей образовательных учреждений. Также хотим ввести систему ваучера, где учителям будут платить по количеству учеников. Сейчас ведутся точные расчеты. Многие учителя жаловались, что большую часть времени приходится тратить не на обучение учащихся, а на написание отчетов. Это недопустимо. Как говорится, школа - это место, где талантливый учитель встречается с талантливым учеником. Перед новым руководством Министерства образования и науки стоят большие задачи, которые должны быть реализованы в самое ближайшее время», - заключил Акылбек Жапаров и пожелал всем собравшимся успехов в учебе и больших достижений.

Комментарии

Оставить комментарий