• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Главным преимуществом Баткенской области является его транзитный потенциал

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.22. /Кабар/. Главным преимуществом Баткенской области является его транзитный потенциал. Об этом председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров заявил на выездном заседании кабмина КР, которое прошло в городе Баткене Баткенской области.

Как сообщает пресс-служба кабмина, в ходе выездного заседания были обсуждены вопросы дальнейшего развития региона, в частности улучшения инфраструктуры и автодорог, социального обеспечения и государственной поддержки граждан, в том числе из приграничных сел, создания условий для притока инвестиций.

Акылбек Жапаров отметил, что Баткенская область является стратегическим регионом.

«Главным преимуществом Баткена является его транзитный потенциал. В будущем баткенские транспортные коридоры будут обслуживать не только Баткенскую область, но и всю страну и станут коридорами развития для всей республики», - отметил глава кабмина.

Он добавил, что у Баткенской области есть все возможности стать транзитным коридором между Ферганской долиной и Китайской Народной Республикой.

«Как только мы создадим условия и задействуем фитосанитарные лаборатории, через контрольно-пропускной пункт «Иркештам» мы сможем экспортировать качественную и экологически чистую продукцию в соседний Китай. Город Кызыл-Кия станет крупнейшим региональным торговым хабом между Центральной Азией и Китаем. Аэропорты Баткен и Исфана получат статус международных, свободная экономическая зона «Лейлек» заработает, как и планировалось ранее»,- сказал Акылбек Жапаров.

Глава Кабмина подчеркнул, что завершение делимитации и демаркации государственной границы является главным приоритетом работы Кабинета Министров.

«Будет улучшена приграничная инфраструктура, построены новые заставы. Планы по развитию Баткенской области грандиозные и мы приложим максимум усилий для их воплощения», - заключил Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий