• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Акун: Внешние игроки не должны вмешиваться в политическую жизнь Кыргызстана

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Совсем скоро в Кыргызстане состоится референдум и выборы в местные кенеши. Кроме того, в начале года прошли президентские выборы, а на осень запланированы парламентские. Обсудить сложившуюся ситуацию собрались эксперты в ходе конференции «Политические процессы в Кыргызстане и влияние на них внешнего фактора в контексте предстоящих выборов и проведения референдума по новой Конституции», которая была организована клубом региональных экспертов КР «Пикир» в партнерстве с Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа» КР.

Так, по мнению эксперта, члена Конституционного совещания КР Турсунбека Акуна, выборы 2020 года показали, что игнорирование со стороны властей вмешательства международных организаций может привести к деструктивной обстановке. Вмешательство внешних игроков, по его мнению, обостряет политическую ситуацию в стране.

«С точки зрения международного законодательства, ни одно иностранное диппредставительство не имеет права вмешиваться во внутриполитические процессы независимого государства, каковым является Кыргызстан. Мы сами должны решать свои вопросы. Но западные страны почему-то игнорируют эту норму. Недавние заявления американского посла Дональда Лу относительно Раимбека Матраимова, Камчы Кольбаева и т.д. – это прямое вмешательство в наши внутренние дела. Сейчас американская сторона пытается повлиять на выборы в местные кенеши и референдум, назначенный на 11 апреля», - делится Акун.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий