• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Актуальность АСУ. В ЦИК подробно рассказали о проведенной разъяснительной работе по поводу механической ошибки на сайте органа

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

28 ноября прошли очередные парламентские выборы. Впервые избиратели страны смогли проголосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата в ее списке. У многих избирателей возникали вопросы о том, как будут работать АСУ, как будут обрабатываться бюллетени на выборах депутатов Жогорку Кенеша. В день выборов избиратель мог ставить несколько отметок: одну галочку за своего кандидата по одномандатному округу, другую - за политическую партию. Также можно было проголосовать за кандидата в списке выбранной партии.

ЦИК в начале декабря совместно с комитетом гражданского контроля провела встречу с представителями политических партий, принявших участие в парламентских выборах, и СМИ, в ходе которой присутствующие были проинформированы о порядке подведения итогов голосования и получили разъяснения о причинах механической ошибки, которая возникла 28 ноября т.г. при отображении данных на сайте. Подробнее об этом рассказал начальник управления информационно-коммуникационных технологий аппарата ЦИК Аскар Акимбаев.

- Какую работу провела ЦИК совместно с политическими партиями?

- Несколько общественных объединений 5 декабря организовали встречу ЦИК с представителями политических партий. По предложению председателя ЦИК было создано несколько рабочих групп, в том числе и для IT-специалистов, для участия в которой партии предложили своих специалистов. Затем, 8 числа, было проведено общее совещание, на котором присутствующим были представлены скрипты ошибки - правильный и неправильный скрипты, а также сведения о данных, которые были у нас на сайте. Некоторые наши коллеги, которые представляли политические партии, создали файл из того отрывка, который мы им предоставили. Они, в свою очередь, тоже обменялись своими данными и скриптами, и ту ошибку, которая у нас возникла в день голосования, они подтвердили и убедились в том, что никаких вмешательств в части сведений, которые содержались на нашем сайте, не было. Ошибка была в визуализации, неправильном отображении. Во встрече участвовали также независимые айтишники, в том числе председатель КАРПОУ Кыргызской Ассоциации разработчиков Программного Обеспечения и Услуг, который тоже признал, что ошибка допущена именно в части отображения. Но никак не в системе и не в тех данных, которые нам предоставляет АСУ. Была техническая ошибка при визуализации. По итогам совещания нами подготовлен протокол, который подписан всеми представителями политпартий, в том числе присутствующими IT-специалистами и независимыми экспертами. Наши сотрудники тоже были в числе этих специалистов.

- Сколько дней проводилась эта работа?

- Это краткосрочная работа, если программисты опытные, то это работа занимает максимум час. Но ждать пришлось потому, что разработчики создали файл, провели свою мини-симуляцию, дали разъяснения для сопартийцев. В базу данных никаких вмешательств не было.

До 2015 года отмечались вбросы. Кто-то за кого-то ходил голосовал, а сейчас, если вы сами не пришли, то никто за вас не проголосует. Мы полностью исключили тот момент, когда были массовые карусели. Введением идентификации по биометрии каждого человека мы исключили это нарушение. Были вбросы и в 2007, 2009 годах. Начиная с 2015 года, после внедрения АСУ, выдается чек, где указывается то количество избирателей, которые пришли на участки. Это мы считаем по тому, сколько бюллетеней приняла АСУ и при ручном подсчете выходит то же количество голосов, которое там указано. По жалобам некоторых политпартий, ЦИКом и ее членами, совместно с членами окружных избирательный комиссий, представителями политпартий и независимыми наблюдателями, на определенном количестве избирательных участков был произведен пересчет и те данные, которые выдавались в итоговом отчете АСУ, подтвердились. Тем самым, АСУ показала актуальность применения данного оборудования.

Комментарии

Оставить комментарий