• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Активная реализация проектов ГЧП в Кыргызстане обеспечит развитие социальной инфраструктуры – директор АПЗИ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. На протяжении последних лет объем вложений в развитие социальной инфраструктуры Кыргызстана не позволял ей развиваться, и в этой связи активная реализация проектов на основе государственно-частного партнерства позволит улучшить данную ситуацию. Об этом было сказано сегодня в ходе круглого стола по продвижению в Кыргызстане проектов ГЧП.

Директор агентства по продвижению и защите инвестиций (АПЗИ) КР Эсенкул Момункулов в своем выступлении на открытии мероприятия отметил, что при реализации проектов ГЧП в Кыргызстане в ближайшие 5-10 лет необходимо сосредоточиться на развитии регионов, муниципальных образований и прочих социальных значимых сфер.

В числе экономических структур, подходящих для проектов ГЧП, как отметил Момункулов, дорожно-транспортная и социальная инфраструктуры, ЖКХ, здравоохранение, энергетика, строительство, сфера услуг, промышленность и водоснабжение.

Он пояснил, что проблемы развития перечисленных секторов опираются на недостаточное финансирование государством. В этой связи, как отметил Момункулов, проекты ГЧП имеют целый ряд преимуществ.

«Реализация проектов в формате ГЧП откроет возможности для государственного сектора брать на вооружение опыт, имеющийся в частном секторе, сохраняя при этом функции контроля реализации над проектом, устанавливая стандарты и осуществляя мониторинг хода выполнения проекта. Государственный сектор обеспечивает не только инфраструктуру, но и комплексное обслуживание. Синергия достигается путем интегрирования, разработки, строительства, эксплуатации проекта в рамках одного долгосрочного контракта с частным партнером, который несет полную ответственность перед государственным сектором», - пояснил Момункулов.

Напомним, что проведение данного мероприятия инициировано Международной финансовой корпорацией (IFC). Участниками же круглого стола стали члены рабочих групп от Министерства образования и науки КР (по школам), мэрии города Бишкек (по детским садам), Минэкономики КР, АПЗИ, Минфина и других ведомств.

В ходе круглого стола будут представлены примеры лучших мировых практик по проектам ГЧП и обсуждены вопросы по их внедрению в Кыргызстане, а также обсуждены риски и проблемы в структурировании и реализации проектов ГЧП в аналогичных странах

Комментарии

Оставить комментарий