• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Активиста в Бишкеке задержали за неисполнение решения суда. Его отпустили

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке вчера был задержан активист Атай Бейшенбек.

Как сообщили в пресс-службе УВД Ленинского района, 20 апреля 2022 года в УВД Ленинского района г.Бишкек поступил материал исполнительного производства от подразделения службы судебных исполнителей Ленинского района суда г.Бишкек о взыскании суммы с гражданина Б.А. в пользу одного из государственных предприятий на общую сумму 200 тысяч сомов и ранее уплаченную государственную пошлину в сумме 12 тысяч 904 сомов.

В рамках разбирательства установлено, что 21 декабря 2021 года гражданину Б.А. было направлено предложение о добровольном исполнении решения суда, однако гражданин Б.А. требование исполнительного документа в добровольном порядке не выполнил.

Ранее данный факт зарегистрирован в ЕРП УВД Ленинского района г.Бишкек и возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 370 (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) УК КР.

Сегодня в связи с расследованием данного уголовного дела в Следственную службу УВД Ленинского района г.Бишкек доставлен гражданин Б.А. 1991 года рождения для дальнейшего разбирательства.

После проведения соответствующих следственных действий гражданин Б.А. отпущен под обязательство о явке.

Следствие по делу продолжается.

Также в аппарате омбудсмена сообщили, что их сотрудник провел мониторинг задержания активиста.

Комментарии

Оставить комментарий