• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Акция «Всемирный день чистоты» стала победителем премии ЮНЕСКО

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.18. /Кабар/. Кампания «Всемирный день чистоты» вошла в тройку лучших инициатив в мире и стала обладателем премии ЮНЕСКО «за образование в интересах устойчивого развития».

Ежегодная премия присуждается с 2014 года активистам, учреждениям и организациям за вклад в развитие устойчивого развития.

Победителей 2018 года выбирало независимое международное жюри из 87 представленных государствами-членами ЮНЕСКО инициатив.

Кампания «Всемирный день чистоты» победила по критерию инновационности, потенциала для развития и по охвату всех трех сфер, на которой фокусируется программа устойчивого развития: экономика, общество и окружающая среда.

«Это было удивительно, что тысячи организаторов и лидеров объединили свои усилия, чтобы повысить осведомленность граждан об экологической ситуации в мире и создать базу для дальнейших изменений», - сказала Ева Трууверк, глава правления общественного фонда «Let's Do It», инициатора акции «Всемирный день чистоты».

По словам Трууверк, 15 сентября стал самым большим днем сбора мусора в истории человечества — кампания мобилизовала 15 миллионов человек в 158 странах. В Кыргызской Республике ко Всемирному дню чистоты присоединились 400 тысяч человек, включая общественные организации, представителей бизнеса, государственные учреждения, а также президента и премьер-министра. За один день кыргызстанцы собрали почти 8 миллионов килограммов мусора.

Акцию в Кыргызской Республике координировал общественный фонд «Эко Деми» под руководством Айжан Чыныбаевой.

«Нам очень радостно осознавать, что у нас есть соратники, неравнодушные к проблемам экологии страны, всерьез обеспокоенные будущим и настоящим нашей родины. Подобные масштабные экологические акции не только привлекают внимание граждан к существующим проблемам, но и помогают донести до широкой общественности возможности их решения», — сказала Чыныбаева.

«Массовое мероприятие по очистке планеты - лучший способ по-настоящему вовлечь людей, но для нас это только начало. Чтобы действительно решить глобальный экологический кризис, нам нужно действовать сплоченно и четко», - добавила Трууверк.

По данным фонда «Let's Do It», группа исследователей и экспертов разработала план действий для предприятий, правительств, граждан и НПО, которые могут взять его на вооружение для дальнейшей борьбы с мусором.План под названием «Keep It Clean Plan» базируется на стратегии «ноль потерь», главная цель которой - разумное потребление ресурсов без производства отходов.

Глава фонда «Let's Do It» (штаб-квартира в Эстонии) Ева Трууверк выразила благодарность всем партнерам, принявшим участие в акции и заявила, что вознаграждение, полученное от ЮНЕСКО в размере 50 тысяч долларов, будет направлено на развитие экологического движения и внедрение плана по борьбе с загрязнением окружающей среды.

С оригиналом сообщения Вы можете ознакомиться, пройдя по нижеуказанной ссылке:

https://www.worldcleanupday.org/news/2018/09/25/unesco-awards-world-cleanup-day-with-the-education-for-sustainable-development-prize

Комментарии

Оставить комментарий