• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Акция «Неделя мужского здоровья» привлекла свыше 1,5 тысяч участников – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.17. /Кабар/. В акции «Неделя мужского здоровья», которая проходила в Кыргызстане с 23 октября по 1 ноября, приняли участие 1600 человек. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения КР.

По словам председателя общества «Мужское здоровье», кандидата медицинских науи Зуфара Хакимходжаева, к специалистам обратились очень много жителей из регионов, что говорит об изменении культуры к своему здоровью в положительном русле.

«У людей растёт культура здоровья, и если сравнивать с западными странами, уровень культуры наших мужчин выглядит достаточно высоким. Самые частые болезни, с которыми сталкивается мужская половина - это нарушение мочеиспускания, болезни простаты и эректильная дисфункция (около 30%)», - отметил Хакимходжаев.

Он пояснил, что разница между этими заболеваниями в том, что если от симптомов аденомы предстательной железы человек испытывает страдания, то второе заболевание он переносит не так болезненно и чаще всего потому, что у него нет партнёра или, как считают некоторые, наступил возраст.

«Хочу обратить внимание также на то, что больше стало обращений молодых людей с проблемами варикоцеле, когда происходит ослабление и расширение вен семенного канатика. Чаще всего это является следствием наследственности, спровоцированной большими физическими нагрузками в спортивном зале или в профессии», - добавил Хакимходжаев.

Он порекомендовал молодым ребятам, занимающимся силовыми видами спорта, просто регулярно проходить обследование яичек у уролога и не бояться, потому что на самом деле варикоцеле не является препятствием для занятия профессиональным спортом.

Комментарии

Оставить комментарий