• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Аккордеон кыргызстанца прозвучал среди тысячи других мировых

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.18. /Кабар/. Аккордионист из Кыргызстана Догдурбай Урмамбетов представил страну на V Международном фестивале «Играй гармонь» имени Г.Заволокина, который с 8 по 15 июля прошел в городе Новосибирске.

Фестиваль в этом году имел большое значение для музыкантов, потому как ознаменовался с 70-летним юбилеем мастера, чье имя носит это событие. Наряду с 1500 гармонистами из 10 стран от Кыргызстана к участию был приглашен композитор, отличник культуры, дипломант Международного конкурса в Италии, а также преподаватель Кыргызского государственного музыкального училища им. М. Куренкеева Догдурбай Урмамбетов.

«Фестиваль стал настоящим народным гулянием. Он прошел очень интересно и весело. В рамках фестиваля состоялись открытия памятника «Гармони» и башни «Звонница». Вместе с тем, параллельно проходили различные ярмарки, мастер-классы, праздник «Топора», а также игры с исполнением частушек и концерты», - рассказал он.

Он отметил, что ранее принять участие в фестивали приглашались только музыканты из пяти стран, и ключевым моментом на этот раз стало прибытие гармонистов из других стран СНГ и Африки. Грандиозное празднование в скором времени покажут на «Первом» канале российского телевидение, сообщили организаторы.

Комментарии

Оставить комментарий