• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Акималиев: Налаживание двухсторонних отношений между КР и США – это уверенные шаги во внешней политике Жээнбекова

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.19 /Кабар/. «Налаживание испорченных прежними властями двухсторонних отношений между Кыргызстаном и США – это уверенные шаги президента С.Жээнбекова во внешней политике страны. А то, что США выразили готовность сотрудничать и передать незаконно выведенные во времена Бакиева 4,6 млн. долларов США, говорит о том, что Америка и Кыргызстан находят новые точки для сотрудничества», - такое мнение выразил агентству «Кабар» академик Жамин Акималиев, комментируя возвращение Кыргызстану выведенных Бакиевыми из страны 4,6 млн. долларов США.

По его словам, на сегодня Кыргызстану нужно использовать сложившиеся хорошие возможности по налаживанию отношений с США, поскольку от сотрудничества с крупной державой Кыргызстану будет только выгодно. «Как вы помните, при Атамбаеве весьма необдуманно, на скорую руку и в одностороннем порядке было расторгнуто Соглашение о сотрудничестве между КР и США, вследствие чего произошел разлад в отношениях между странами. Сегодня же благодаря зрячей позиции нынешнего Президента Жээнбекова наблюдается укрепление и налаживание международных отношений Кыргызстана», - говорит эксперт.

Как отметил академик, то, что США оказали поддержку Кыргызстану и выразили намерение передать изъятые средства, также говорит о том, что неуклонную и жесткую борьбу Жээнбекова с укоренившейся коррупцией в стране поддерживают и зарубежные партнеры.

«Эти деньги были выведены коррупционными схемами, а Жээнбеков с момента избрания объявил коррупции войну, эту политику поддерживают и зарубежные страны, всячески оказывая поддержку действующим властям нашей страны. Здесь также важно подчеркнуть принципиальный момент - возвращенные деньги, на мой взгляд, эти средства необходимо использовать, прежде всего, по назначению и самое главное прозрачно. Ни в коем случае нельзя, чтобы деньги подверглись каким-то сомнительным делам, иначе это все бросит тень на политику, проводимую Жээнбековым», - сообщил Ж.Акималиев.

Говоря о перспективах взаимоотношений между Кыргызстаном и США, академик указывает, что США – это сверхдержава, с которой, прежде всего, нужно находить общий язык Кыргызстану.

«Кыргызстан может привлекать большие инвестиции из США. Кроме этого, наша страна может брать займы и большие гранты. Как вы помните, в начале 90-х Америка активно помогала Кыргызстану крупными грантами и донорской поддержкой. Считаю, что эти традиции нужно возобновлять. Полагаю, что в будущем Кыргызстан и США подпишут более эффективный договор о широком сотрудничестве. Возможно, в будущие годы наш президент еще раз посетит США с официальным визитом. В этом плане также необходимо качественно поработать нашему Министерству иностранных дел», - заключил Ж.Акималиев.

Фото: Кыргыз Туусу

Комментарии

Оставить комментарий