• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Айтматов – человек, обращающийся к мировому сообществу через свои произведения - Орхан Сойлемез

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Иссык-кульский форум легендарного писателя и мыслителя Чингиза Айтматова продолжается на берегу жемчужины Кыргызстана. Обсудить жизнь, творчество и саму личность гения приехали ученые, историки, филологи и мыслители с разных стран мира. Посвященный 90-летию самого Айтматова форум стал уникальной площадкой для обсуждения видения писателя в этом мире, важности человеческих ценностей, идеи сохранения природы и ее важности в жизни простого гражданина.

Член кафедры современной турецкой литературы турецкого университета Кастамону Орхан Сойлемез рассказал в интервью агентству «Кабар» о значимости природы и экологии в произведениях Айтматова, сбывшейся маленькой мечте и форуме интеллектуалов всего мира.

- Почему вы выбрали тему доклада «Куда катится современный мир»?

- Дело в том, что в мире происходят идейные феномены и экологические проблемы только нарастают. Айтматов показывал эти проблемы в своих произведениях. Мы приехали на Иссык-кульски форум с надеждой найти решение тех проблем, которые происходят в этом мире. Но при этом мы должны сами следить за собой. Мы должны задуматься о сохранении природы, о будущем человечества. Участие в форуме и перечитывание Айтматова вернуло мне надежду. Многие вещи, о которых говорил гений, стали объектом внимания мирового сообщества.

- Есть ли у Вас любимое произведение Айтматова?

- У меня много любимых произведений великого писателя. Вообще я люблю его героев. Но для начала я хочу рассказать о том, какой я счастливый человек. Когда я учился в Нью-Йорке, то пошел в гостиницу, где остановился писатель. Так как я его не застал, то оставил записку о том, что очень хотел с ним встретиться, но мне это не удалось. В воскресенье в 7 утра у меня зазвонил телефон. Мне позвонил Айтматов и сказал, что узнал о том, что я его искал. Он пригласил меня на беседу, сказал, что у него есть час. Вы знаете, это говорит о его человеческих качества. Потому что тогда я был простым студентом, а он всемирно известным человеком. Мы беседовали где-то полчаса. Я был очень счастлив. Пока мы сидели и разговаривали, я увидел в его глазах искренность и свет.

Кроме его героев в произведениях, я ценю важное участие природы в творчестве гения. Бугу эне, Ак-Бара, Ташчайнар – это все представители природы. И он показал эту непрерывную связь человека и природы.

- Что Вы скажете о проводимом сегодня форуме?

- Это второй Иссык-кульский форум Айтматова, в котором я принимаю участие. До этого я приезжал сюда в 2007 году. На самом деле я восхищен тем, что в этом мероприятии принял участие президент страны. Это говорит о том, что главе государства очень важны проблемы, которые описывал в своих произведениях Чингиз Айтматов, и которые сегодня нами обсуждаются. Кроме того, меня поразило, что сюда приехали ученые, историки, литературоведы и другие выдающиеся личности из разных стран мира.

Беседовала Мехриниса Сулайманова

Комментарии

Оставить комментарий