• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Айдарбеков принял участие в очередном заседании СМИД ШОС в Москве

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.20. /Кабар/. В г.Москва министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в преддверии заседания СМИД ШОС состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств государств-членов ШОС с Президентом Российской Федерации В.Путиным.

В ходе заседания СМИД ШОС, главы внешнеполитических ведомств государств-членов ШОС обсудили широкий круг вопросов мирового и регионального развития, а также состояние и перспективы дальнейшего развития деятельности ШОС с учетом глобальных политических и социально-экономических последствий пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Айдарбеков выразил признательность государствам-членам ШОС за помощь, поддержку и сотрудничество. При этом подчеркнул, что перед странами стоят сложные задачи - борьба с коронавирусом и преодоление его последствий, постпандемическое экономическое восстановление и развитие, а также обеспечение безопасности и стабильности в регионе. В этой связи, кыргызская сторона отметила необходимость осуществления тесного взаимодействия в рамках Организации, а также усиления соответствующей работы по всем ключевым направлениям сотрудничества, которые имеются в ШОС.

Кроме этого, министры иностранных дел государств-членов ШОС обсудили вопросы по подготовке предстоящего заседания Совета глав государств-членов ШОС, в том числе проекты итоговых документов.

Наряду с другими вопросами стороны обменялись мнениями о роли ШОС в системе международных отношений в свете 75-летия Победы во Второй мировой войне и 75-й годовщины создания ООН.

Комментарии

Оставить комментарий