• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Айдаралиев: В России иногда кыргызстанцев включают в «черный список» из-за перехода дороги не в том месте

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2.02.18 /Кабар/. В России иногда кыргызстанцев включают в «черный список» из-за перехода дороги в неположенном месте. Об этом сказал глава Государственной службы миграции Медетбек Айдаралиев на заседании парламентской фракции СДПК, где обсуждали вопросы о занятости населения, регулирования внутренней и внешней трудовой миграции в Кыргызстане.

Айдаралиев сообщил, что в рамках вхождения Кыргызстана в ЕАЭС трудовые мигранты получили 10 преференций. По его словам, в результате проведенного анализа вопросов, связанных с трудовой миграцией были определены 4 основных проблем.

«Во-первых, необходимо пересмотреть причины включения кыргызстанцев в «черный список». Иногда, бывают случаи, когда наших граждан включают в данный список только из-за перехода дорогу в неположенном месте. Во-вторых: трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока. В этом случае, гражданину дается 15 дней для заключения нового трудового соглашения. Предлагается увеличить данный срок до 30 дней», - сказал он.

«В-третьих: обеспечение медицинской страховкой кыргызских трудовых мигрантов и их семей. В-четвертых: необходимо упростить процедуру регистрации», – сообщил Айдаралиев, указав, что эти вопросы направлены в комиссию ЕАЭС, их рассмотрение ожидается 4 марта 2018 года.

Обсуждение вопросов о занятости населения, регулирования внутренней и внешней трудовой миграции в Кыргызстане проходил с участием представителей соответствующих государственных органов.

По официальным данным, в России работает более 650 тысяч кыргызстанцев.

Сейчас в «черном списке» миграционной службы России остаются более 70 тыс кыргызстанцев

Комментарии

Оставить комментарий