• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Айбек Осмонов: «Выбор в пользу оптимизации организаций здравоохранения Бишкеке сделан правильно»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.18. /Кабар/. Координатор по финансовому менеджменту Минздрава Кыргызстана Айбек Осмонов, рассказал, почему выбор в пользу оптимизации организаций здравоохранения г.Бишкек сделан правильно.

«Во всех регионах Кыргызстана, согласно административно-территориальному делению, здравоохранение функционирует по территориальному признаку, и функции координации на этом уровне возложены как раз на руководителей первичного звена, руководителей областных или районных центров семейной медицины.

Очень правильно, что после упразднения городского департамента здравоохранения в Бишкеке образованы районные центры семейной медицины, но будет не правильно говорить о какой-либо экономии, под которой у нас обычно подразумевается забрать бюджет и высвободившиеся деньги, потому что бюджеты этих организаций, исходя из численности приписанного и обслуживаемого населения, формируются на подушевой основе, в связи с чем все ресурсы, которые были ранее в этих раздробленных организациях здравоохранения, сейчас объединяются на уровне районного центра семейной медицины. В данном случае в Бишкеке это - Первомайский, Свердловский, Октябрьский и Ленинский объединенные центры семейной медицины.

Руководитель объединенного ЦСМ будет иметь возможность оперировать крупными суммами в связи с тем, что с начала текущего года был изменен механизм формирования исполнения бюджета в организациях, которые финансируются из системы Единого плательщика, и был заложен механизм, когда неиспользованные по итогам года остатки средств, уже не изымаются, а остаются в распоряжении организаций здравоохранения. Для них это создает возможность планирования долгосрочных закупок оборудования, ремонтных работ. Когда ресурсы пяти организаций первичного звена сгруппированы и аккумулированы в одной организации на районном уровне, эта возможность значительно упрощается, появляются новые возможности для её развития и планирования расходов.

Считаю, что в этом случае руководитель ОЦСМ будет иметь возможность специализации отдельных своих филиалов по оказанию каких-либо видов услуг. Скажем, на базе какого-то ЦСМ он может открыть определенного направления лаборатории, создать районную службу психиатрии, онкологии, укрупненное хирургическое отделение в составе ЦСМ. Этим самым руководитель организации будет иметь возможность для распределения потока пациентов внутри своей организации».

Комментарии

Оставить комментарий