• 94.81
  • 0.95
  • 0.2

«Аякс» обыграл «Ювентус» и впервые с 1997 года вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Бишкек, 17.04.19 /Антон КубицкийКабар/. Голландский футбольный клуб «Аякс» на выезде одержал победу над итальянским «Ювентусом» со счетом 2:1 в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Команда гостей впервые с 1997 года вышла в полуфинал турнира.

В составе победителей забитыми мячами отметились Донни ван де Бек (34-я минута) и Маттейс де Лигт (67). У проигравших отличился Криштиану Роналду (28). «Аякс» в этом сезоне имеет в своем активе в различных турнирах 155 голов, что является повторением клубного рекорда, столько же команда забила в сезоне-2009/10. Первый матч завершился вничью - 1:1.

Для Роналду гол в этой встрече стал 126-м в Лиге чемпионов, он занимает первое место в истории турнира по данному показателю. Португалец забил свой 65-й мяч в матчах плэй-офф и 25-й - в четвертьфиналах турнира, здесь он также является лидером. Кроме того, Роналду записал на свой счет девятый гол в ворота «Аякса» в Лиге чемпионов, большее количество раз в матчах турнира от него пропускал только один соперник – «Ювентус» (10).

«Ювентус» и «Аякс» провели 14-й очный матч, шесть встреч завершились победой итальянцев, три - голландцев, еще пять раз команды играли вничью. Клубы дважды встречались друг с другом в финале Лиги чемпионов. В 1973 году (до сезона-1992/93 турнир назывался Кубок европейских чемпионов) «Аякс» обыграл своего соперника со счетом 1:0, а в 1996-м победа осталась за «Ювентусом» (1:1, 4:2 - по пенальти).

«Аякс» играет в плэй-офф Лиги чемпионов впервые с сезона-2005/06, тогда он в 1/8 финала проиграл итальянскому «Интеру» (2:2, 0:1). В предыдущий раз команда из Амстердама доходила до четвертьфинала в сезоне-2002/03, когда в Лиге чемпионов проводилось два групповых этапа, а первым раундом плэй-офф был четвертьфинал. В том розыгрыше «Аякс» занял второе место в группах на обоих этапах, а на следующей стадии проиграл будущему победителю итальянскому «Милану» (0:0, 2:3). В полуфинале голландский клуб в предыдущий раз играл в сезоне-1996/97 и уступил «Ювентусу» (1:2, 1:4).

В следующей стадии «Аякс» сыграет с победителем противостояния между английскими «Тоттенхэмом» и «Манчестер Сити». Их ответный матч пройдет в среду в Манчестере. «Аякс» является четырехкратным победителем Лиги чемпионов, в предыдущий раз команда выигрывала турнир в 1995-м году.

В ещё одном матче игрового дня «Барселона» на своем поле одержал крупную победу над английским «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:0 в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов.

Дублем отметился Лионель Месси (16-я, 20-я минуты), еще один мяч на счету Филипе Коутиньо (61). Первая встреча также завершилась победой «Барселоны» - 1:0.

В матче четвертьфинала Лиги чемпионов Месси отличился впервые с апреля 2013 года, тогда «Барселона» в гостях сыграла вничью с французским ПСЖ со счетом 2:2. Также аргентинский форвард вышел на второе место по количеству матчей за «Барселону» в Лиге чемпионов. Игра против «Манчестер Юнайтед» стала для него 133-й в турнире, по этому показателю Месси обошел Андреса Иньесту (132), уступает он только Хави (157).

«Барселона» и «Манчестер Юнайтед» провели 16-й очный матч, в семи победа оставалась за испанской командой, в пяти случаях выигрывал клуб из Англии, еще четыре раза команды играли вничью. Дважды «Манчестер Юнайтед» и «Барселона» играли друг с другом в финале Лиги чемпионов, в обоих матчах побеждали игроки испанского клуба - 2:0 в 2009 году и 3:1 в 2011-м.

В полуфинале «Барселона» сыграет с победителем противостояния между английским «Ливерпулем» и португальским «Порту», их ответный матч пройдет в среду в Португалии. «Барселона» является пятикратным победителем Лиги чемпионов, в предыдущий раз команда выигрывала турнир в 2015 году.