• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Адвокат пришел пьяным в Панфиловский райсуд, омбудсмен требует лишить его лицензии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Институт омбудсмена просит лишить одного из адвокатов лицензии на право занятия адвокатской деятельностью.

Как сообщается на сайте ведомства, в аппарат омбудсмена обратился подсудимый Р.Т., обвиняемый в совершении ряда преступлений, с просьбой провести мониторинг судебного заседания в Панфиловском районном суде при рассмотрении его уголовного дела.

В ходе наблюдения судебного разбирательства, которое состоялось 03.12.2021 года, было установлено, что адвокат подсудимого Р.Т. – Раимкулов К.Дж. пришел на судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения (он шатался и от него исходил сильный запах алкоголя). По данному факту сотрудником аппарата омбудсмена был составлен Акт, который также подписали 14 участников судебного процесса.

В институте омбудсмена КР настаивают на том, что адвокат Раимкулов К.Дж. грубо нарушил требования Кодекса профессиональной этики адвокатов КР, а именно п. 3.6, где указано, что «поведение адвоката при оказании юридической помощи должно соответствовать требованиям закона, морали и нравственности».

Нахождение на судебном заседании в состоянии алкогольного опьянения не соответствует нормам морали и нравственности.

Кроме того, данным адвокатом были нарушены и иные нормы Кодекса профессиональной этики адвокатов – находясь в нетрезвом состоянии, не мог оказывать квалифицированную юридическую помощь подсудимому для защиты его законных прав и интересов, а ограничился лишь молчаливым согласием.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 109 Конституции Кыргызстана и Законом КР об Омбудсмене, институт омбудсмена направил в Комиссию по этике Адвокатуры КР представление, в котором просит возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Раимкулова Каната Джолдошбековича и привлечь его к дисциплинарной ответственности, вплоть до лишения лицензии на право занятия адвокатской деятельностью.

Комментарии

Оставить комментарий