• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

АДС опубликовал анализ и рекомендации по итогам работы комиссии по проверке медвузов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.22. /Кабар/. Антикоррупционный деловой совет при президенте КР опубликовал анализ и рекомендации по итогам работы комиссии по проверке медицинских вузов на соответствие международным стандартам.

Данный анализ подготовлен на основе детального изучения состояния медицинского образования в стране и экспорте образования в данной сфере. В анализе указываются текущие тенденции и реалии, рекомендации АДС при президенте КР, которые могут быть реализованы для дальнейшего улучшения экспорта образования в данной сфере.

Главный вывод данного анализа: необходимо принять срочные меры, чтобы улучшить имидж страны по предоставлению качественного медицинского образования, при этом сохранив важный источник экспортных доходов республики.

Cсуществующие тенденции и реалии:

В последнее время медицинское образование, получаемое в Кыргызстане, стало очень популярным среди граждан, желающих получить его из различных стран, особенно Юго-Восточной Азии и арабского региона.

В настоящее время в КР функционирует 22 высших учебных заведений, реализующих медицинские и фармацевтические специальности. В медицинских вузах республики обучается 28239 иностранных граждан (77% общего контингента студентов), из них представителей ближнего зарубежья – 7901, представителей дальнего зарубежья – 20338. В 2020-2021 учебном году на первый курс по медицинским специальностям было принято 10612 человек. В 2021 году выпуск по медицинским специальностям составил 4244 человек, из них на грантовой основе – 450, на контрактной – 3794.

С полным анализом и рекомендациями можно ознакомиться здесь

Комментарии

Оставить комментарий