• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев встретился со Спикером парламента Турции Бинали Йылдырымом

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев встретился со Спикером Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырымом.

Глава Правительства тепло поприветствовал спикера Парламента Турции и выразил уверенность в том, что его визит в Кыргызстан будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между братскими народами двух стран, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

«Вслед за визитом Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Кыргызстан последовал Ваш официальный визит. Это свидетельство высокого уровня политического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией и активного развития двусторонних отношений», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр с удовлетворением отметил укрепление торгово-экономических отношений между странами. «По итогам 9 месяцев текущего года объем товарооборота вырос по сравнению с прошлым годом на 25%, составив 277 миллионов долларов. Я уверен, что у нас имеются все возможности для достижения еще больших успехов в этом направлении», - сказал Абылгазиев.

Глава Правительства подчеркнул необходимость активного использования потенциала Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, нацеленной на выработку практических мер по реализации намеченных планов.

Премьер-министр проинформировал, что на сегодняшний день целый ряд турецких и совместных компаний успешно осуществляют свою деятельность в Кыргызстане в самых различных сферах.

Глава Правительства также отметил особую роль Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) в реализации совместных проектов, и поблагодарил за оказываемую поддержку.

Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества между странами в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства, транспорта и др.

Спикер Великого национального собрания Турции отметил высокий уровень политического взаимодействия между нашими странами. «В текущем году наши глав государств встречались несколько раз, спикеры парламентов находятся в постоянном контакте, продолжаются встречи на правительственном уровне. Все это является свидетельством высокого уровня взаимодействия наших стран» – сказал Йылдырым.

Бинали Йылдырым поздравил Кыргызстан с успешным проведением Третьих Всемирных игр кочевников и выразил надежду на успешное проведение Четвертых Всемирных игр кочевников, которые пройдут в Турции в 2020 году, в тесном взаимодействии и поддержке с кыргызской стороны.

«Большой потенциал имеют сферы здравоохранения и образования. На сегодняшний день спектр вопросов позволяет нам расширить совместную повестку дня. Нынешний объем взаимного товарооборота говорит о необходимости активизации деятельности в данном направлении», - отметил Йылдырым.

Стороны также выразили удовлетворение уровнем сотрудничества в рамках международных организаций и постоянной взаимоподдержки.

Комментарии

Оставить комментарий