• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев встретился с 12-летней Дарией, завоевавшей путевку на ЧМ по шахматам среди ЛОВЗ в США

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с 12-летней Дарией Кудайназаровой, завоевавшей путевку на Чемпионат мира по шахматам среди ЛОВЗ, который пройдет в США. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Как рассказала мама Дарии Айша Бурбекова, спустя четыре месяца после занятий шахматами, дочь приняла участие в Кубке Президента КР, где играя наравне с остальными детьми, которые не относятся к лицам с ограниченными возможностями здоровья, набрала высокий балл. С тех пор у Дарии появилась цель, которую она хотела достичь - выиграть шахматный турнир и попасть на международные соревнования.

В апреле текущего года на первом Чемпионате КР по шахматам среди юношей и девушек до 20 лет с ограниченными возможностями здоровья, Дария завоевала золотую медаль и получила возможность принять участие в III Чемпионате Мира в США.

«Для меня большая радость встретиться с вами. Мы очень рады успехам Дарии. Каждый родитель готов сделать все для счастья и успеха своих детей, и мы очень ценим ваш труд и благодарны вам за все. Мы гордимся такими детьми, как Дария, ведь несмотря на все трудности, она нашла в себе мужество и силы, чтобы добиться своей мечты. Твоя победа может вдохновить любого, твой успех придает всем нашим соотечественникам, особенно молодежи, веру в свои силы и в свой успех. И то, что наши спортсмены добиваются успехов на международных соревнованиях – яркий показатель развития нашего общества и нашей страны. Мы ждем, что ты вернешься с победой», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что государство старается оказывать помощь развитию параолимпийского движения в стране и оказанию поддержки параолимпийцам, отметив, что Правительством было принято решение об увеличении размеров стипендий ведущим спортсменам.

Глава правительства поблагодарил представителей Федерации шахмат КР и тренера за любовь к спорту и хорошую подготовку отечественных спортсменов к международным стартам и пожелал Дарие успехов на предстоящем чемпионате и других международных соревнованиях.

Комментарии

Оставить комментарий