• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев вместе с семьей посадил саженцы в парке «Ынтымак»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.19. /Кабар/. Из года в год растет сознательность кыргызстанцев, особенно молодежи, в вопросах защиты экологии. Об этом сказал Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев во время участия в глобальной экологической гражданской акции «Всемирный день чистоты» (World Clean Up Day).

Абылгазиев вместе с семьей посадил несколько саженцев на территории недавно открытого парка «Ынтымак», расположенного в южной части города Бишкек, сообщает пресс-служба правительства

“Вопрос экологии всегда стоит во главе угла работы Правительства. Мы должны открывать в городе новые парки и скверы, сажать деревья. Я специально в этот день решил выйти и внести свой вклад в озеленение нашей столицы. Если место пустует, нужно серьезно задуматься над тем, что там строить - необязательно, чтобы это были дома или другие объекты - народ нуждается в зонах отдыха, где можно погулять, подышать свежим воздухом, провести досуг. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы наша столица вернула себе былую славу одного из самых зеленых городов. Такое же бережное отношение к природе должно быть по всей стране”, - сказал глава Правительства.

Далее Премьер-министр совместно с сотрудниками Аппарата Правительства Кыргызской Республики и представителями ОФ “Эко Деми” принял участие в субботнике по уборке твердых бытовых отходов и полиэтиленовых пакетов на территории лесополосы по проспекту Чынгыза Айтматова.

«Мы хорошо понимаем, насколько важны усилия по решению проблем экологии и загрязнения окружающей среды. Эти вопросы нельзя откладывать на потом, их нужно решать сейчас. Поэтому очень важно прививать людям любовь к чистоте, бережное отношение к природе, к окружающей среде, а самое главное – чувство ответственности перед будущими поколениями. Не зря сегодня на субботник я взял с собой сыновей, потому что эти качества нужно прививать с самого детства. Меня очень радует, что сознательность кыргызстанцев в вопросах бережного отношения к окружающей среде с каждым годом растет. Люди начинают понимать, какие риски для здоровья человека несут проблемы экологии, и Правительство всецело поддерживает экологическую деятельность гражданских активистов. Мы стараемся стимулировать переход на природосберегающие технологии и отказ от использования вредных технологий. Мы будем усиливать требования - вопросы экологии мы всегда ставим во главу угла», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава Правительства еще раз поблагодарил организаторов и участников сегодняшней акции «Всемирный день чистоты», и выразил уверенность в том, что эта акция станет доброй традицией и с каждым годом будет собирать все больше людей.

Далее Премьер-министр ответил на вопросы журналистов, касающиеся деятельности Правительства по решению вопросов приграничного сотрудничества, повышения заработных плат учителей и другие.

Отметим, что 21 сентября 2019 года по всему миру, в том числе и в Кыргызской Республике, проходит глобальная экологическая гражданская акция «Всемирный день чистоты» (World Clean Up Day).

Целью данной акции является очистка общественных мест от мусора и сохранение окружающей среды посредством разумного использования ресурсов и утилизации отходов.

Организатором акции в Кыргызской Республике выступает общественный фонд «Эко Деми» при содействии Правительства Кыргызской Республики и органов местного самоуправления.

Комментарии

Оставить комментарий