• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: В рамках ЕАЭС нужно создать реально действующий институт финансовой поддержки

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.18 /Кабар/. В рамках интеграционного объединения необходимо создание эффективного и реально действующего института финансовой поддержки, нацеленного на сближение экономик государств-членов ЕАЭС и углубление интеграционных процессов. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на очередном заседании Евразийского межправительственного совета ЕАЭС (ЕМПС) в городе Минске.

«В узком составе мы рассмотрели целый ряд вопросов, имеющих принципиальную важность как для дальнейшего развития экономик наших стран, так и направленных на совершенствование деятельности интеграционного объединения. Мы надеемся, что рассматриваемый проект Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС позволит устранить все имеющиеся барьеры путем создания единого подхода в регулировании данной области и отмены таких требований, как предоставление «обеспечительного платежа». Решение данного вопроса имеет высокую значимость для бизнеса. Мы также обсудили вопросы, связанные с созданием новых органов Союза и пришли к общему пониманию, что такие органы должны создаваться по мере расширения сфер сотрудничества и с учетом равномерного распределения функций между государствами-участниками Союза», - сказал глава правительства.

Как отметил Абылгазиев, наблюдается динамичное развитие торгово-экономических отношений как внутри ЕАЭС, так и с третьими странами.

«Внедрение института финансовой поддержки в ЕАЭС могло бы стать «катализатором» и ускорителем многих процессов в объединении. Наша республика ранее инициировала вопрос создания Института развития и поддержки ЕАЭС. К сожалению, на сегодняшний день мы не видим достаточной заинтересованности государств-членов и реальной работы Комиссии в данном направлении. В этой связи предлагаем поручить Комиссии активизировать работу по изучению данного вопроса с внесением соответствующих предложений», - предложил он.

Абылгазиев озвучил несколько предложений по дальнейшему углублению сотрудничества в рамках ЕАЭС.

«В частности, необходимо наращивание производственного потенциала, мощностей по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, а также усиление кооперации, в том числе горизонтальных межстрановых связей во всех промышленных секторах с созданием совместных предприятий, развитие агропромышленного комплекса посредством формирования межгосударственных программ развития производства, чувствительных сельскохозяйственных товаров, гармонизации правил и механизмов поддержки сельского хозяйства», - подчеркнул Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что для достижения в 2019 году прогнозных показателей, которые были сегодня одобрены Межправительственным советом необходимо принятие совместных программ научно-технологического развития и объединения усилий по созданию и использованию новых технологий и инноваций.

«Вместе с тем производство и продвижение товаров, а также предоставление услуг под единым брендом ЕАЭС может стать действенной мерой для повышения конкурентоспособности предприятий государств-членов ЕАЭС», - констатировал он.

В завершение Абылгазиев акцентировал внимание на том, что Правительство страны готово работать по всем направлениям сотрудничества и взаимодействия в целях дальнейшего укрепления эффективности и авторитета ЕАЭС.

Комментарии

Оставить комментарий