• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: В 2019 году в Кыргызстане будет ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.18 /Кабар/. В 2019 году в Кыргызстане будет ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов. Об этом заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе расширенного заседания Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша.

«Социальные пособия малообеспеченным и нетрудоспособным гражданам будут выплачиваться своевременно и в полном объеме», - сказал премьер.

По его словам, правительство будет работать над цифровизацией системы социальной защиты. Многодетным семьям, пожилым людям, лицам с ограниченными возможностями здоровья и особенно детям с ОВЗ, будет расширен спектр социальных услуг.

Глава кабмина отметил, что будет продолжена работа по оптимизации механизмов социальных выплат и оказанию адресной поддержки категориям граждан.

Премьер-министр подчеркнул необходимость развития востребованных видов социальных услуг, в том числе и механизмов адресной поддержки лицам с ОВЗ для их успешной социальной интеграции, создающей им равные возможности для реализации своего потенциала.

Конвенция ООН о правах инвалидов представляет собой международный договор, в котором определены права лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также обязательства государств-участников Конвенции в отношении поощрения, защиты и обеспечения этих прав.

В Кыргызстане 180 тыс граждан считаются лицами с ограниченными возможностями здоровья, из которых 30 тысяч – это дети до 18 лет.

Комментарии

Оставить комментарий