• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Абылгазиев: Строительство корпуса детской онкогематологии будет завершено

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня провел рабочее совещание по вопросу строительства корпуса детской онкогематологии Национального центра онкологии и гематологии Министерстве здравоохранения КР (НЦОиГ). Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«Строительство корпуса детской онкогематологии имеет большое значение для населения страны. Правительство хорошо понимает и осознает эту проблему. В обществе и некоторых СМИ обсуждается вопрос о том, что строительство данного объекта будет прекращено, - сказал Абылгазиев. - Это неправда. Строительство корпуса детской онкогематологии будет завершено с учетом реальных возможностей республиканского бюджета и в рамках закона».

Премьер-министр отметил, что проконсультировавшись с руководством Министерства здравоохранения и Национального центра онкологии и гематологии, принято решение в первую очередь провести капитальный ремонт в остронуждающихся отделениях Центра: абдоминальной и торакальной онкологии и маммологии. Не менее важной задачей является дальнейшее строительство корпуса детской онкогематологии, с учетом строительных норм и правил (СНиП), как этого требует закон.

В свою очередь директор Центра Эрнст Тилеков проинформировал о текущей ситуации вокруг строительства корпуса НЦОиГ и актуальных вопросах, которые требуют внимания.

Абылгазиев заверил, что правительство готово содействовать дальнейшим планам центра, направленных на его развитие, в том числе проработать вопрос покупки дополнительного необходимого оборудования.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос приобретения двух линейных ускорителей, для чего премьер-министром подписано соответствующее распоряжение правительства страны. Таким образом, финансовые средства, перечисляемые от ЗАО «Кумтор Голд Компани» перечисляются на мультивалютный счет Центрального казначейства Министерства финансов, открытый в Национальном банке страны для последующего их использования Фондом обязательного медицинского страхования при правительстве КР.

В завершение премьер-министр поручил Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве в месячный срок представить проектно-сметную документацию по строительству корпуса детской онкогематологии с учетом вносимых изменений.

«Строительство нового корпуса онкогематологии без утвержденного проекта – это полная безответственность на грани преступной халатности. На вопрос, откуда появилась цифра в 601,3 млн. сомов, если не было проекта, нет четкого ответа. Надо со всем этим тщательно разобраться», - отметил Глава Правительства.

В этой связи премьер-министр подчеркнул, что дальнейшее строительство корпуса детской онкогематологии НЦОиГ будет на его контроле.

Комментарии

Оставить комментарий