• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Абылгазиев: С учетом последних событий план работы правительства будет актуализирован

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.20 /Кабар/. С учетом последних событий план работы правительства Кыргызстана будет актуализирован. Об этом премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на рабочем заседании правительства, сообщает пресс-служба кабмина.

«В начале года нами были определены 100 задач из 157 мероприятий, в которых отражены наши приоритетные цели. Пандемия COVID-19 нарушила наши планы и сдвинула сроки достижения поставленных целей. Особенно это касается министерств экономики и иностранных дел. Несмотря на трудности, мы смогли выполнить 23% мероприятий от общего их количества. Учитывая, что большая часть сил сейчас направлена на борьбу с коронавирусом, необходимо актуализировать план работы правительства, в который должны быть включены задачи по решению экономических и социальных вопросов. Особенно тех задач, которые требуют корректировки ввиду последних событий. Так, следует пересмотреть систему безвизового режима для некоторых стран, изменения условий в реализации проектов в сфере горнодобывающей и строительной отраслях, где привлечены зарубежные специалисты», - сказал премьер-министр.

Глава правительства напомнил, что по всем вопросам, требующим решения парламента, должны быть подготовлены необходимые документы и предоставлены депутатам.

«Через месяц парламент уйдет на каникулы. Вместе с тем у нас много вопросов, которые необходимо решить в течение лета. К примеру, - вопрос вывоза руды, введение акцизного налога для борьбы с контрабандой, пересмотр условий предоставления амнистии, нормы налоговых и социальных выплат, приватизация государственного имущества, внесение изменений в структуру туристической отрасли, деятельность аэропорта «Манас». Одна из важных задач на сегодня – это решение вопроса безработицы. Предлагается изучить вопрос привлечения временно безработных граждан к общественным работам», - сказал Абылгазиев.

Вместе с тем, как отметил премьер-министр, перед правительством стоят и другие важные задачи.

«В борьбе с COVID-19 сильно пострадал малый и средний бизнес. Понимая, что львиная доля в бюджет поступает именно от предпринимательства, мы изыскиваем средства для его поддержки. Это порядка 40 млрд сомов с разных ресурсов под самый низкий процент. Кроме того, нам надо завершить запланированные 44 проекта в рамках государственно-частного партнерства, вывести 40 айыл окмоту из дотации. Ну и самое важное, - внедрить систему фискализации. Это все приведет к выводу бизнеса из тени, минимизации случаев контрабанды и пополнению бюджета», - подчеркнул премьер-министр.

Он также попросил членов правительства усилить работу по всем направлениям.

«Благодаря нашей слаженной работе, мы смогли минимизировать возможные удары пандемии по отечественной экономике и здоровью сограждан. Поэтапно возобновляется работа всех сфер жизнедеятельности, мы постепенно возвращаемся к обычной жизни. Для этого от каждого из нас, не только от Правительства, требуется приложить усилие. Вместе, не подаваясь панике и не идя на поводу у недоброжелателей, мы преодолеем все трудности и сделаем нашу жизнь лучше».

Комментарии

Оставить комментарий